Актуально
Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027гExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор НигерииТурция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
Нефть на биржах сегодня снова дорожает. По состоянию на 13:00 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): — IPE Brent Crude (октябрь) — 108,47 (+0,11) при диапазоне котировок 108,00-109,25; — Light, Sweet Crude Oil (октябрь) — 85,57 (+1,15) при диапазоне котировок 84,05-86,06.
Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня торгуются в «плюсовой» зоне, что во многом обусловлено обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня заметно понизился против евро и других ведущих мировых валют, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
Ситуация на фондовых площадках Европы и США накануне несколько стабилизировалась, а сегодня на рынках акций стран АТР фондовые индикаторы показали хороший рост. В Европе фондовый рынок сегодня тоже открылся заметным ростом ведущих индикаторов, что поддержало рынок нефтяных фьючерсов.
Нефть WTI (Light Sweet) подорожала с начала дня более заметно, чем нефть Brent. Росту котировок Brent «мешают» ожидания возобновления экспорта нефти из Ливии. Ранее цена нефти Brent существенно повысилась из-за начала гражданской войны в Ливии.
На этом фоне банк J.P.Morgan понизил на 9 долл. собственный прогноз по нефти Brent на 2012г. — до 115 долл./барр. По мнению экспертов J.P.Morgan, цена нефти Brent с настоящего времени и до окончания 2012г. будет держаться в диапазоне 100-120 долл./барр.
По итогам торгов 22 августа цены на нефтяные фьючерсы стабилизировались, изменившись по итогам дня разнонаправленно. Накануне цена нефти WTI повысилась на 2,3% и достигла максимального значения за три торговых дня — 84,12 долл./барр. В то же время цена нефти Brent понизилась на 0,2%, опустившись до самого низкого значения после 17 августа — 108,36 долл./барр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027г
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
ExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор Нигерии
Cделав акцент на глубоководные проекты.
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.