Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
ООО «Газпром энергохолдинг» и ОАО «ЭМАльянс» заключили Соглашение о партнерстве в области совместной реализации инновационных проектов. Об этом порталу «Нефть России» сообщили из ООО «Газпром энергохолдинг».
Документ был подписан генеральным директором ООО «Газпром энергохолдинг» Денисом Федоровым и генеральным директором ОАО «ЭМАльянс» Леваном Дзигуа.
В соответствии с Соглашением, в ближайшее время будет создан специальный совместный координационный совет, который, в частности, подготовит перечень перспективных проектов на основе современных технологических решений и проведения перспективных НИОКР – для совместной реализации.
При этом в качестве наиболее перспективных направлений научно-технического сотрудничества рассматриваются: развитие технологии котлов-утилизаторов для парогазовых установок, строительство котельных установок с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС), создание современного оборудования очистки дымовых газов от оксидов азота, серы, твердых частиц, двуокиси углерода.
Соглашение также предусматривает использование совместных разработок для развития, модернизации и сервисного обслуживания энергообъектов ООО «Газпром энергохолдинг» в целях наиболее эффективного решения вопросов повышения надежности, экономичности, эксплуатационных и экологических характеристик энергооборудования.
«В инвестиционном портфеле «Газпром энергохолдинга» уже сегодня – наибольшее количество инновационных проектов среди всех генерирующих компаний в России. Мы уверены, что инновации являются неотъемлемым условием динамичного развития и лидерства современных электроэнергетических компаний. Поэтому мы готовы расширять многоплановое сотрудничество с партнерами, которые разделяют наш взгляд на инновации. Подписание соглашения с ЭМАльянс открывает хорошие возможности для развития большого спектра перспективных и очень интересных разработок», — подчеркнул Денис Федоров.
Комментируя подписание Соглашения, Президент ОАО «ЭМАльянс» Тимур Авдеенко отметил, что сегодня в России инновационное развитие энергетики – приоритетная задача для обеспечения устойчивого развития страны. «Инновации в современной экономике – это уже не прихоть, а вопрос выживания и реальной конкурентоспособности. Эффективная, «умная» энергетика – фактически основа для успешной реализации подобных инноваций в других отраслях. Это глобальная, долгосрочная задача, решение которой возможно только в рамках серьезного партнерства крупнейших компании и активного участия государства. Мы с нашими партнерами сделали первый шаг. Уверен, что этот шаг будет успешным и послужит хорошим примером для тех, кто последует за первопроходцами» — добавил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.