Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Федеральная антимонопольная служба РФ прекратила возбужденное в рамках так называемой «третьей волны» дело в отношении ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» по части бензина и дизельного топлива. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с сегодняшним решением комиссии антимонопольного ведомства.
Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ направил в ФАС РФ уведомление о добровольном признании нарушения.
Дело в отношении ЛУКОЙЛа по части злоупотребления доминирующим положением на рынке авиакеросина выделено в отдельное производство.
Другой участник «третьей волны» антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний — ОАО «Газпром нефть» — также признал нарушения, после чего дело в отношении него прекращено.
За добровольное признание нарушений, штрафы для компаний могут быть снижены до 1% от выручки, однако ФАС РФ вменяет компаниям рецидив. При этом антимонопольное ведомство отмечает, что будет учитывать признание нарушения при определении штрафа как смягчающее обстоятельство.
Аналогичное дело в отношении ОАО «НК «Роснефть» будет рассматриваться комиссией ФАС РФ 10 августа 2011г. Пока неизвестно, направляла ли компания в антимонопольную службу уведомление с признанием своей вины.
«Третья волна» антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний — ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Роснефти» — была инициирована ФАС РФ 9 февраля 2011г. после совещания в правительстве России. Тогда премьер-министр РФ Владимир Путин поручил антимонопольной службе незамедлительно начинать расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. В этот же день ФАС возбудила дела в отношении указанных компаний за нарушение закона о конкуренции. Антимонопольная служба в феврале 2011г. также заявляла, что у нее «имеются вопросы» к ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «АНК «Башнефть», которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010г.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…