Актуально
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периодуВенгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФВ Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном мореЦены на бензин на бирже выросли в первый день осениВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СоветскаяНа юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
Федеральная антимонопольная служба РФ прекратила возбужденное в рамках так называемой «третьей волны» дело в отношении ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» по части бензина и дизельного топлива. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с сегодняшним решением комиссии антимонопольного ведомства.
Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ направил в ФАС РФ уведомление о добровольном признании нарушения.
Дело в отношении ЛУКОЙЛа по части злоупотребления доминирующим положением на рынке авиакеросина выделено в отдельное производство.
Другой участник «третьей волны» антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний — ОАО «Газпром нефть» — также признал нарушения, после чего дело в отношении него прекращено.
За добровольное признание нарушений, штрафы для компаний могут быть снижены до 1% от выручки, однако ФАС РФ вменяет компаниям рецидив. При этом антимонопольное ведомство отмечает, что будет учитывать признание нарушения при определении штрафа как смягчающее обстоятельство.
Аналогичное дело в отношении ОАО «НК «Роснефть» будет рассматриваться комиссией ФАС РФ 10 августа 2011г. Пока неизвестно, направляла ли компания в антимонопольную службу уведомление с признанием своей вины.
«Третья волна» антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний — ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Роснефти» — была инициирована ФАС РФ 9 февраля 2011г. после совещания в правительстве России. Тогда премьер-министр РФ Владимир Путин поручил антимонопольной службе незамедлительно начинать расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. В этот же день ФАС возбудила дела в отношении указанных компаний за нарушение закона о конкуренции. Антимонопольная служба в феврале 2011г. также заявляла, что у нее «имеются вопросы» к ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «АНК «Башнефть», которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…
Венгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФ
В 2024г по этому маршруту поставлено в 7,6 млрд куб…
В Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цены на бензин на бирже выросли в первый день осени
Бензин АИ-92 подорожал на 1,54%, до 69,476 тыс руб за…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Советская
Специалисты выполнили ремонт 3-х выключателей 110 кВ.
На юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На ВЛ-35-110 кВ отремонтировано 65 км.