ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хакасия в десятке регионов РФ по степени комфортности электроэнергетики для населения

В рейтинг, проводимый НП «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью»,  вошли регионы с лучшими показателями по доле затрат на оплату электроэнергии в среднедушевом доходе населения, объема потребления электроэнергии на душу населения, предельного максимального тарифа на электроэнергию для населения и другим показателям.

Как отмечают специалисты НП «Совет рынка», целью составления рейтинга является определение относительного уровня комфортности электроэнергетики субъекта Российской Федерации для населения с таких позиций, как доступность электроэнергии для населения и динамика тарифов на электроэнергию для населения.

Благодаря чётко выстроенной позиции Главы Хакасии Виктора Зимина и работе Госкомтарифэнерго РХ, вопрос регулирования и сдерживания тарифов на электроэнергию находится под постоянным контролем властей республики.
Хакасия остаётся регионом с одним из самых низких предельных максимальных тарифов на электроэнергию для населения — 1,32 руб/кВт.ч, обеспечивая себе седьмое место в авторитетном рейтинге регионов России, оставив позади Челябинскую область и Забайкальский край.

Замыкает десятку регионов с наилучшими показателями по степени комфортности электроэнергетики для населения Свердловская область. Лидером по данным за 2010 год и плановым показателям на 2011 год стала Иркутская область.
Как отмечают специалисты Госкомтарифэнерго Хакасии, именно один из самых низких тарифов на электроэнергию в стране обеспечивает Хакасии вхождение в десятку лучших регионов России в рейтинге.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх