Актуально
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭКЭнергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе МосквыВ 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭРВласти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отраслиСМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской областиСербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
Компания «ФСК ЕЭС» завершила начавшуюся в июне прокладку высоковольтного подводного кабеля через пролив Босфор Восточный на остров Русский во Владивостоке, говорится в распространенном в понедельник сообщении филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети (МЭС) Востока».
Всего проложено четыре «нитки» трехфазного силового кабеля 220 кВ. Кабельный переход через пролив является составной частью линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол — Русская, строительство которой ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и федеральной целевой программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».
Переход протяженностью 2,2 километра состоит из подводной части и двух наземных выходов, которые завершаются кабельными терминалами с соединительными муфтами.
Работы по прокладке подводного кабеля, изготовленного на заводе японской компании JPS, начались 4 июня. Подводный кабель находился на специализированной кабелеукладочной барже, с которой и проводился монтаж под водой при участии водолазов. Глубина пролива в месте прокладки достигала 42 метров.
В настоящее время в месте выхода кабеля на сушу на острове Русский завершаются подготовительные работы по монтажу муфт, которые соединят подводный и наземный кабели, говорится в сообщении. Стыковку сухопутного и подводного кабеля планируется закончить в сентябре. Полностью завершить работы по строительству линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол — Русская намечено в декабре 2011 года. Линия протяженностью 16,8 километра, согласно проекту, соединит строящиеся подстанции 220 кВ на материковой части Владивостока — «Зеленый угол» и «Патрокл» с подстанцией «Русская», расположенной на острове.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭК
Об этом говорится в заявлении «Транснефти».
Энергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе Москвы
Построены новые КЛ-10 кВ по новой трассе.
В 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭР
В 2026г планируется поставка 2-го из 4-х российских испытательных стендов,…
Власти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отрасли
Минфин и Минэнерго РФ смогли достичь договоренности о направлении выплаченных…
СМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской области
СМЗУ введена в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2».
Сербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
Заявил президент республики Александар Вучич.