Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии ОАО «Интер РАО ЕЭС» в субботу возобновил поставки электроэнергии в Белоруссию. «Поставки электроэнергии из России в Белоруссию восстановлены в полном объеме», — сообщил представитель компании Антон Назаров.
В Минске подтвердили, что Россия возобновила поставки электроэнергии. Как сообщила помощник министра энергетики Людмила Зенькович, подача электроэнергии началась в 17:00 по минскому времени. Накануне вечером в Белоруссию также были возобновлены поставки украинской электроэнергии после погашения просроченной задолженности.
Указание возобновить подачу электроэнергии Белоруссии в субботу в первой половине дня дал Дмитрий Медведев после телефонного разговора с вице-премьером Игорем Сечиным, который доложил об исполнении белорусской стороной обязательств по оплате электроэнергии.
«С учетом выполнения Минском финансовых обязательств президент дал указание возобновить подачу электроэнергии белорусской стороне согласно существующим договорам», — сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
ОАО «Интер РАО ЕЭС» с 00:00 по московскому времени 29 июня временно прекратило поставки электроэнергии, так как компания не получила деньги, которые ей задолжала Белоруссия. 9 июня поставки электроэнергии в Белоруссию были остановлены из-за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля.
Затем экспорт был возобновлен в полном объеме. Согласно графику, белорусская сторона должна погасить задолженность за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. 15 июня концерн «Белэнерго» перечислил первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей.
Между тем, второй транш не был произведен в срок в соответствии с подписанным сторонами графиком. Только в пятницу «Белэнерго» сообщило, что полностью погасило задолженность перед «Интер РАО ЕЭС», отправив третий транш платежа на сумму 611 млн рублей.
Техническими службами России и Белоруссии было согласовано возобновление поставок электроэнергии, начиная с четверга 30 июня. Однако в тот день представители «Интер РАО ЕЭС» констатировали, что «по техническим причинам» экспорт в Белоруссию не осуществляется.
Тогда первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко обвинил в возникших проблемах с поставками российской электроэнергии в республику руководство министерства энергетики республики. «Это произошло не по вине российской стороны, а из-за неразворотливости министра энергетики, его команды. Он будет привлечен к ответственности за то, что вовремя не решил этот вопрос», — сказал журналистам Владимир Семашко.
Вице-премьер отметил, что Белоруссия будет покупать российскую электроэнергию, а также выразил надежду, что проблем с оплатой за ее поставки впредь не будет. «Поступления в страну валюты увеличиваются. Думаю, что проблем не будет», — сказал Семашко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…