Актуально
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
Красноярское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири — приступил к химической расчистке трасс воздушных линий электропередачи 500-1150 кВ в Красноярском крае. Работы проводятся в рамках реализации целевой программы 2011 года.
Химическая обработка производится с помощью гусеничных вездеходов, оснащенных распылителями раствора. По сравнению с ручным и механическим способами расчистки данный метод более эффективен и экономичен, он позволяет сократить периодичность работ в полтора-два раза — с 4 до 6-8 лет. При этом не повреждается покров почвы, а концентрация вредных веществ на обрабатываемых трассах не превышает нормы.
Всего в 2011 году Красноярское предприятие МЭС Сибири расчистит почти 2000 га трасс на 45 линиях электропередачи 220-1150 кВ. Из них химическим способом будет обработано 940 га трасс на 8 воздушных линиях 500-1150 кВ. На этот вид работ предприятие направит более 11 млн рублей.
Значительная часть воздушных магистральных электросетей Сибири проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники могут стать причиной коротких замыканий, которые, в свою очередь, способны привести к технологическим нарушениям в работе энергосистемы. Чтобы этого не допустить, Федеральная сетевая компания реализует целевые программы по расчистке трасс высоковольтных линий.
Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…