Актуально
В январе Россети Ленэнерго пресекли 100 случаев хищения электроэнергииСуд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet EnergyЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧПВ 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
Монгольская сторона должна до 11 июля определиться с победителем конкурса на разработку одного из крупнейших в мире угольных месторождений Таван-Толгой, сообщил в четверг на пресс-конференции в представительстве РИА Новости в Пекине посол Монголии в КНР Цэдэнжав Сухбаатар.
Правительство Монголии в начале февраля 2010 года отменило аукцион по продаже 49-процентной доли в проекте разработки Таван-Толгоя, приняв решение сохранить контроль над одним из своих наиболее ценных природных ресурсов. В начале июля монгольский парламент утвердил правительственный план по продаже иностранным инвесторам 30% акций госкомпании Erdenes-Tavantolgoi — будущего разработчика Таван-Толгоя. РЖД, СУЭК и ряд японских и корейских компаний создали консорциум для участия в конкурсе на разработку Таван-Толгоя. Заявку на предквалификационный отбор по разработке месторождения от лица консорциума подали РЖД.
По словам посла, шорт-лист претендентов, сформированный правительством Монголии, сократился с 11 до трех участников конкурса.
Он не назвал конкретно главных претендентов на победу, но сказал, что «среди них есть представители и российского, и китайского бизнеса».
Одним из требований к участникам конкурса, помимо разработки месторождения, является строительство железнодорожной линии с колеей 1520 мм от месторождения до города Сайшанд с примыканием к существующей сети Улан-Баторской железной дороги (УБЖД).
В РЖД отмечали, что одним из преимуществ поданной консорциумом заявки является обеспечение полноценной транспортно-логистической цепочки доставки монгольского угля потенциальным потребителям как в Китай, так и в другие страны. В доверительном управлении РЖД находятся 50% акций УБЖД. По словам Якунина, компания готова выделить 1,5 миллиарда долларов инвестиций на строительство железнодорожной инфраструктуры в рамках проекта.
Запасы месторождения Таван-Толгой, расположенного на юге пустыни Гоби, оцениваются приблизительно в 6,5 миллиарда тонн угля, при этом около 40% запасов — высококалорийный коксующийся уголь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе Россети Ленэнерго пресекли 100 случаев хищения электроэнергии
С нарушителей взыскано 9,9 млн руб.
Суд 31 марта рассмотрит иск Газпром экспорта к швейцарскому энерготрейдеру Enet Energy
«Газпром экспорт» просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 11%
ПХГ Германии наполнены всего на 20,5%, Австрии — на 36,4%,…
Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧП
Заявил журналистам глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…