Актуально
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье направят на ремонтную программу 18 млрд рубСаудовская Аравия проявляет интерес к российскому оборудованию для нефте- и газодобычиВ Сланцевском районе Ленобласти введено энергокольцо 10 кВНа 17 ПС 110-500 кВ Кубани отремонтируют 74 выключателяИндийские HPCL и IOC закупили 2 млн баррелей нефти у ВенесуэлыАЭС Пакш-2 подключат к энергосети Венгрии в 2031–2032гг
30 марта с 11:00 на Волгоградском металлургическом заводе «Красный октябрь» введено ограничение электропотребления. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго», отключены восемь линий электропередачи 6 кВ и 2 трансформатора — по одному на подстанциях «ЗКО-1» и «ЗКО-3».
На такие меры энергетики пошли по причине несоблюдения предприятием условий договора на поставку электроэнергии. В целях взыскания задолженностей по текущий платежам энергетики подали соответсвующий иск на «Красный октябрь» в арбитражный суд региона.
Напомним, в декабре 2009 года между заводом и электросетевой компанией было подписано соглашение о реструктуризации задолженности, согласно которому металлургический завод оплатил первые платежи и обязался равными долями ежемесячно в течение 2010 года погасить всю задолженность, при этом оплачивая текущее потребление. Однако в настоящее время металлурги не соблюдают предложенные ими же самими условия.
«В соответствии с действующим законодательством России в середине марта филиал «Волгоградэнерго» ввёл частичное ограничение режима потребления электроэнергии «Красного Октября», отключив пять линий электропередачи напряжением 6кВ. Но и эти меры к изменению ситуации не привели. Предприятие не заплатило 46,2 млн рублей за февраль. За март платежей также не поступало», -пояснили в Волгоградэнерго». В компании отметили, что обо всех предпринимаемых мерах энергетики заблаговременно уведомили руководителей завода, предоставив возможность безаварийно прекратить технологический процесс. Энергетики заявляют, что готовы к полному возобновлению электроснабжения завода сразу же после погашения долгов.
Напомним, что 23 ноября 2009 года все по той же причине на «Красном октябре» от питания были отключены две линии электропередачи напряжением шесть киловольт на подстанции «ЗКО-1».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье направят на ремонтную программу 18 млрд руб
В 20 регионах присутствия.
Саудовская Аравия проявляет интерес к российскому оборудованию для нефте- и газодобычи
Идет работа по признанию стандартов.
В Сланцевском районе Ленобласти введено энергокольцо 10 кВ
Возобновлена связь между ПС 110 кВ «Старополье» и ПС 35…
На 17 ПС 110-500 кВ Кубани отремонтируют 74 выключателя
Наибольший объем мероприятий запланирован на объектах 220 кВ, обеспечивающих электроэнергией…
Индийские HPCL и IOC закупили 2 млн баррелей нефти у Венесуэлы
Нефть закуплена у трейдера Trafigura, получившего американскую лицензию на продажу…
АЭС Пакш-2 подключат к энергосети Венгрии в 2031–2032гг
5 февраля в фундамент АЭС «Пакш-2» был залит первый бетон.