Красноярское предприятие МЭС Сибири начало перезаводку линий электропередачи на новую площадку подстанции 220 кВ КИСК (Красноярск). Работы выполняются в рамках комплексной реконструкции энергообъекта, в результате которой его мощность увеличится со 126 до 400 МВА.
Возведение зданий и сооружений ведется на новой площадке, прилегающей к территории действующей подстанции 220 кВ КИСК. Это позволяет модернизировать энергообъект, не выводя оборудование из работы. Перезаводка линий электропередачи на новую площадку является завершающим этапом реконструкции подстанции 220 кВ. В его рамках в настоящее время на энергообъекте началась установка специальной концевой опоры, выполненной в габаритах 330 кВ. Такие опоры устанавливаются в конце или начале линии электропередачи, при подходе к электроподстанции. До завершения реконструкции, запланированной на сентябрь 2011 года, со старой площадки подстанции на новую будут перезаведены все кабельные линии 10 кВ, а также линии электропередачи напряжением 220 и 110 кВ.
Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ КИСК началась во второй половине 2009 года. На энергообъекте уже установлены два автотрансформатора мощностью по 200 МВА, завершено строительство зданий общеподстанционного пункта управления и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ, выполнены работы по установке высоковольтного оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ) 220 и 110 кВ: элегазовых выключателей, разъединителей, трансформаторов напряжения, ограничителей перенапряжения. В рамках завершающего этапа реконструкции на подстанции 220 кВ будет выполнен монтаж систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, щитов постоянного и переменного тока и установлено оборудование 10 кВ.
Подстанция 220 кВ КИСК установленной мощностью 126 МВА введена в работу в 1980 году. От ее бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения таких крупных предприятий Красноярска, как экскаваторный и кирпичный заводы, ТЭЦ-3 и других.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.