Свежее
Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Очередная интрига закулисных игр акционеров ТНК-ВР просочилась в СМИ. В то время, как сделка по созданию альянса с обменом акций между ВР и Роснефтью сорвалась, и Роснефть уже начала обсуждать совместную разработку арктического шельфа с Shell, BP вдруг объявляет о возможной продаже Роснефти части своего 50%-ного пакета в «непослушной дочке» ТНК-ВР, на которую, к слову, приходится четверть добычи ВР.
Новость о продаже части пакета в ТНК-ВР кажется забавной, не более, особенно в свете того, что ВР, в свое время пострадавшая от розлива нефти в Мексиканском заливе и вынужденная начать распродажу своих активов для погашения многомиллиардного долга, ни в коем случае не собиралась продавать свой пакет в ТНК-ВР. А год назад ситуация была крайне тяжелая. Поэтому зрители, наблюдающие сегодняшнюю картину, склонны рассматривать этот ход как некий «блеф».
При этом второй акционер, ААР, уже успел сделать встречное заявление о том, что намерен возражать против продажи ВР своего пакета в ТНК-ВР Роснефти. А раз намерен, значит, имеет для этого юридические основания. Полагаю, что это пока слова, которые официально не подтверждает ни одна сторона, поэтому делать какие-то выводы о том, куда будет дуть ветер, пока рано.
Анастасия Соснова, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…