Актуально
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
ОАО «ФСК ЕЭС» приступило в Приморье к прокладке через пролив Босфор Восточный подводного кабеля линии электропередачи 220 кВ «Зеленый угол — Русская», сообщила в понедельник представитель филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — «Магистральные электрические сети (МЭС) Востока» — Ирина Викснина.
Ранее начало работ было запланировано на 15 мая, а затем на 27 мая. Однако из-за погодных условий с и необходимостью повторной чистки морского дна срок начала работ был сдвинут. Работы будут закончены в установленные по графику сроки, сказала она.
Кабельный переход через пролив является составной частью линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол — Русская, строительство которой ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и Федеральной целевой программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Переход протяженностью 2,2 километра состоит из подводной части и двух наземных выходов, которые завершаются кабельными терминалами с соединительными муфтами.
В порт Владивосток 27 апреля из Японии прибыл траулер, на котором находится подводный кабель для прокладки по дну пролива Босфор Восточный. «Это уникальное судно, таких в мире не так много», — сказала собеседница.
Кабель в течение шести месяцев изготавливался на заводах компании J-Power Sistems. Несмотря на стихийное бедствие, постигшее Японию, все обязательства по производству кабеля были выполнены в срок, ранее сообщила компания. Были проблемы с траулером, укладочная машина которого во время цунами получила повреждения, но они были успешно ликвидированы.
Ранее сообщалось, что у ФСК ЕЭС возникли проблемы с кабелем, который производился корпорацией Marubeni, заводы которой находятся в 120 километрах от аварийной АЭС «Фукусима-1». На станции после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта, произошли несколько взрывов, наблюдалась утечка радиации и выбросы радиоактивных частиц в атмосферу.
Линия электропередачи 220 кВ «Зеленый Угол — Русская» протяженностью 16,8 километра, согласно проекту, соединит строящиеся подстанции 220 кВ на материковой части Владивостока — «Зеленый угол» и «Патрокл» с подстанцией «Русская», расположенной на острове. Линия электропередачи пройдет в кабельном исполнении с воздушной вставкой по материковой и островной территории краевого центра Приморья. Материковую часть с островом соединит кабель, проложенный по дну пролива Босфор Восточный. Полностью завершить работы по строительству линии электропередачи 220 кВ «Зеленый угол — Русская» намечено в ноябре 2011 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.