Свежее
На востоке Кубани отремонтировали 130 км ЛЭПБаку ведет переговоры с рядом стран для расширения географии поставок газаВ I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерацииСовет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюРоссети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жаруВ День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети Новосибирск
Энергетики ОАО «МРСК Центра» реализуют комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевых объектов в период грозового сезона 2010 года.
Традиционно грозы в центральной России начинаются в мае. Этот весенний месяц характеризуется повышением среднесуточных температур и выпадением осадков ливневого характера, которые нередко сопровождаются грозами. Зачастую молнии наносят материальный ущерб объектам энергетики.
Чтобы нейтрализовать действия стихии, до наступления грозового периода энергетики выполняют мероприятия по усилению защиты от перенапряжений участков линий электропередачи, расположенных в районах с активной грозовой деятельностью. Особое внимание уделяется замене на высоковольтных линиях (ВЛ) поврежденных изоляторов, проверке исправности заземления грозотросов в проектных точках, целостности заземляющих проводников у опор, оборудования, зданий и сооружений, исправности регистраторов аварийных режимов, осциллографов, приборов фиксации и определения мест повреждений на линиях электропередачи. В каждом филиале проводятся внеочередные инструктажи и тренировки оперативного персонала по определению мест повреждения ВЛ и действиям в условиях грозы.
«Чтобы минимизировать влияние природных явлений на надежность наших энергообъектов, в планах мероприятий 2010 года мы учли нарушения электросетевого комплекса за аналогичные периоды предыдущих лет. Для актуализации оценки надежности работы молниезащиты в этом году мы продолжим работу по систематической регистрации случаев грозовых отключений и повреждений воздушных линий, оборудования распределительных устройств электрических сетей», — подчеркнул заместитель генерального директора по технической политике Сергей Шумахер.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На востоке Кубани отремонтировали 130 км ЛЭП
На территории Тихорецкого, Новопокровского, Белоглинского, Павловского и Крыловского районов.
Баку ведет переговоры с рядом стран для расширения географии поставок газа
В настоящее время азербайджанский газ поставляется в 12 стран.
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерации
В общем объёме поставок «зелёной» энергии доля ветряной генерации составила…
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» может направить на дивиденды 143,72 млрд руб: 112,9…
Россети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жару
В период с 01 по 07 июня 2025 года по…
В День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети Новосибирск
В этом году маленьких новосибирцев ждали сразу 2 праздничные площадки,…