Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
МЭС Северо-Запада приступили к строительству открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ на строящейся подстанции 330 кВ Лужская (Ленинградская область). Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Ввод энергообъекта в работу, намечен на 2012 год.
В настоящее время на площадке, отведенной под строительство ОРУ 330 кВ, установлены фундаменты под автотрансформаторы и основное оборудование 330 кВ — разъединители, выключатели, трансформаторы тока и напряжения.
Проект строительства подстанции 330 кВ Лужская предполагает сооружение общеподстанционного пункта управления, открытого распределительного устройства 110 кВ, установку двух автотрансформаторов суммарной мощностью 250 МВА, шкафов релейной защиты и противоаварийной автоматики. Также на подстанции будут построены ячейки для подключения линий электропередачи 110 кВ.
Кроме того, проектом предусмотрено строительство линии электропередачи 330 кВ Гатчинская – Лужская, в рамках которого предстоит установить анкерно-угловые и промежуточные опоры, обеспечить пересечения с действующими линиями электропередачи, смонтировать 100 км провода и грозозащитного троса с встроенным волоконно-оптическим кабелем связи.
Ввод новых энергообъектов в эксплуатацию, намеченный на 2012 год, позволит ликвидировать энергодефицит в Лужском районе Ленинградской области, даст импульс социально-экономическому развитию района. Кроме того, подстанция 330 кВ Лужская будет обеспечивать электроснабжение Морского торгового порта Усть-Луга. Инвестиции в проект составят 4,2 млрд. рублей.
Строительство линии электропередачи 330 кВ Гатчинская – Лужская и подстанции 330 кВ Лужская входит в Соглашение с Правительством Ленинградской области по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий по присоединению к электрическим сетям потребителей региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.