Актуально
Венгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NISВ Росатоме изготовлен уникальный провод для токамака с реакторными технологиямиСилмаш готовит к отгрузке турбину для Артемовской ТЭЦ-2В энергосистеме Тульской области впервые внедрена СМЗУЦена газа на бирже в Европе превысила $400 за 1 тыс куб м впервые с октября 2025гЗа 11 мес 2025г ЕС снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГ на 6%
В Забайкальском крае завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении исполнительного директора ООО «Забайкальская нефтеперерабатывающая компания» Аркадия Чупрова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть пяти лиц и причинение крупного ущерба), ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.
По версии следствия, с июля 2006г. по сентябрь 2007г. на территории промышленной зоны станции Даурия ООО «Забайкальская нефтеперерабатывающая компания» построило установку по переработке углеводородного сырья. При этом разрешение на строительство объекта в установленном законом порядке не оформлялось. В 2009-2010гг. незаконно производились пусконаладочные работы, в ходе которых перерабатывалась нефть с получением конечной продукции (бензина, керосина, мазута, дизельного топлива и парафина) при отсутствии разрешения управления Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию, без регистрации опасного производственного объекта в соответствующем государственном реестре и отсутствии лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. При этом А.Чупров допустил к работе на опасном производстве неквалифицированных лиц, которые применяли открытый огонь, использовали искрообразующий инструмент и эксплуатировали не защищенное от взрывов электрооборудование.
27 декабря 2010г. в помещении насосной нефтеперерабатывающего завода произошел взрыв паров нефтепродуктов, который спровоцировал не менее двух взрывов в технологических емкостях — бензиновой и мазутной. В результате погибли пять работников.
Кроме того, А.Чупров реализовывал продукцию нефтеперерабатывающего завода без получения лицензии. В результате незаконных сделок обвиняемый получил доход около 4 млн руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NIS
Сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
В Росатоме изготовлен уникальный провод для токамака с реакторными технологиями
Полноразмерный сверхпроводниковый провод для электромагнитной системы токамака.
Силмаш готовит к отгрузке турбину для Артемовской ТЭЦ-2
Газовую турбину ГТЭ-170.
В энергосистеме Тульской области впервые внедрена СМЗУ
Для расчета максимально допустимых перетоков активной мощности в сечении «Михайлов…
Цена газа на бирже в Европе превысила $400 за 1 тыс куб м впервые с октября 2025г
Цена газа в Европе растет на фоне похолодания в регионе…