Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
«Транснефть» и «Роснефть» могут через две-три недели подать иск в суд Лондона к китайской CNPC в связи с неоплатой в полном объеме поставок российской нефти, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
«Транснефть» ранее пригрозила подать иск в Лондонский суд к CNPC за уменьшение суммы выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли во взаимоотношениях «Роснефти» и «дочки» CNPC, ChinaOil — российская компания утверждает, что «дочка» CNPC в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат за поставленную нефть на 7% (38,4 миллиона долларов), переведя только 516,9 миллиона долларов.
Как сообщил собеседник агентства, с сегодняшнего дня на подготовку документов для подачи в суд необходимо примерно 2-3 недели. «По некоторым данным, «Транснефть» и «Роснефть» начали готовить совместное обращение в суд, что предусмотрено договором о поставках нефти. На это понадобится две-три недели», — сказал он.
Источник в то же время не исключил, что вопрос поставок российской нефти к КНР будет обсуждаться на высоком уровне в рамках Петербургского международного экономического форума, однако, если до этого времени не будет достигнуто результатов, то компании могут обратиться в суд с иском.
«Но нельзя исключить, что по срокам ПМЭФ может стать следующей, ближайшей площадкой для обсуждения сложившейся ситуации», — сказал источник.
Как заявил РИА Новости официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, отказ китайской стороны вести переговоры на уровне правительства может означать, что в их понимании речь идет споре хозяйствующих субъектов.
Ранее в мае вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, сообщил, что вопрос о поставках нефти будет обсуждаться в ходе энергодиалога двух стран, приезд китайской делегации ожидался в конце мая. Накануне в СМИ появилась информация, что китайская сторона отложила свой визит, так как проблема с коэффициентом Т в расчете формулы цены поставок нефти в Китай не была решена.
«Вероятно, речь идет о корпоративном конфликте. С этой точки зрения они (китайская сторона — ред.) фактически приглашают нас вести дальнейшие переговоры в лондонском суде», — отметил Демин в среду.
По оценкам «Транснефти», на сегодняшний день накопленная задолженность КНР за российскую нефть приближается к 250 миллионам долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…