Актуально
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
«КЭС-Холдинг» определился со сроками консолидации своих энергетических активов. Компания создает на базе ТГК-9 объединенную компанию, в которую войдет вся принадлежащая холдингу генерация. Процесс был запущен еще в 2009 году, но только сейчас «девятке» переданы все сбыты КЭС, а завершить объединение планируется к концу 2012 года, пишет РБК daily.
Для создания объединенной компании ТГК-9 выпустит допэмиссию акций во втором полугодии 2011 года. Акционеры других генерирующих компаний «КЭС-Холдинга» (ТГК-5, ТГК-6, Волжская ТГК) смогут обменять свои ценные бумаги на дополнительные акции ТГК-9. Вопрос будет рассмотрен на ГОСА «девятки» в июне этого года. В течение 2011 года будет проведена оценка генактивов для определения коэффициентов обмена акций. Консолидация должна завершиться во втором квартале 2012 года.
Ожидается, что по итогам дополнительной эмиссии ТГК-9 станет крупнейшим акционером ТГК-5, ТГК-6 и Волжской ТГК. При этом правовой статус дочерних обществ, участвующих в консолидации, не изменится, отмечается в сообщении компании. «Всем акционерам ТГК-5, 6 и Волжской ТГК также будут предложены акции объединенной компании, в которую будут входить все генактивы и сбыты КЭС. Кто захочет, обменяет свои бумаги. Кто не захочет, просто останется акционером «пятерки», «шестерки» и «семерки», — пояснила руководитель пресс-службы «КЭС-Холдинга» Надежда Рукина. По ее словам, «КЭС-Холдинг» оценивает акции объединенной компании как более дорогие и ликвидные.
Объединение всех энергоактивов КЭС на базе ТГК-9 — не первый шаг на пути создания вертикально интегрированной компании. Процесс был запущен еще в 2009 году. Тогда КЭС предполагал в конечном итоге перейти на единую акцию и привлечь стратегического инвестора. ТГК-9 выбрана «базой» потому, что это крупнейший из энергетических активов, контролируемый КЭС (75%). Сейчас холдинг завершает консолидацию энергосбытовых компаний. «Это позволит нам ввести более эффективные международные стандарты управления и повысить ликвидность ценных бумаг холдинга», — отметили в компании.
Миноритарии ТГК-5, 6 и 7 пока не сформировали свои позиции по консолидации. В «Интер РАО» (по итогам консолидации владеет 26,08% ТГК-6 и 32,44% Волжской ТГК) сказали, что у компании есть время подумать, посчитать и узнать условия обмена. В фонде Prosperity Capital не стали комментировать возможность обмена своих акций.
«КЭС-Холдинг» давно идет к объединению активов, и если ему удастся договориться с миноритариями об обмене бумаг, это позитивно скажется на компании, говорит аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин. По его подсчетам, в объединенной структуре КЭС получит около 51%, «Интер РАО» — 21%, Prosperity — около 5%. У государства также останется пакет в размере около 5%. Рыночная стоимость четырех генкомпаний, по оценкам г-на Расстригина, сейчас составляет 3,8 млрд долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.