Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
ОАО «ОГК-4» не собирается переуступать ОК «Русал» обязательства по реализации договоров на предоставление мощности (ДПМ). Об этом в ходе телефонной конференции журналистам сообщил председатель совета директоров компании Сергей Тазин. По его словам, «никаких серьезных переговоров на эту тему с алюминиевой компанией не было, было лишь обозначение позиций».
«Единственный вариант — это продажа своих обязательств по ДПМ по приемлемой цене. На сегодня этот вопрос закрыт. Мы начали строительство блока на Березовской ГРЭС и никаких переговоров не ведем и вести не будем», — подчеркнул С.Тазин.
Как уже сообщалось, «Русал» обратился в правительство РФ с предложением изменить сложившуюся ситуацию, связанную с ростом тарифов на электроэнергию. Компания предложила несколько вариантов разрешения ситуации, сложившейся на рынке мощности. «Первый — дать потребителям возможность строить собственные мощности, освободив от оплаты за мощность, которая нам не нужна. Еще один вариант — переговоры с генерирующими компаниями, в частности с ОГК-4 и СУЭКом, о переуступке ДПМ. В-третьих, требуют пересмотра тарифы на передачу электроэнергии», — сообщал журналистам первый заместитель гендиректора компании Владислав Соловьев.
Инвестиционная программа ОГК-4 предусматривает строительство парогазовых мощностей на Сургутской ГРЭС-2, Шатурской и Яйвинской ГРЭС, а также завершение строительства третьего энергоблока Березовской ГРЭС. Суммарный объем вводимых мощностей составляет 2 тыс. 400 МВт. Также в инвестпрограмме — модернизация двух существующих энергоблоков Березовской ГРЭС с ростом их мощности на 100 МВт. Общая стоимость инвестпрограммы — 97 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.