ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Вологодской ТЭЦ установлена на фундамент газовая турбина

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» приступила к важному этапу реализации инвестиционного проекта по строительству парогазовой установки мощностью 110 МВт в Вологде. Проект реализуется в рамках договоров о поставке мощности.
В главном корпусе станции установлены на фундамент газовая турбина производства компании General Electric PG 6111FA и генератор турбины. Вес генератора составляет 145 тонн, турбины – 89 тонн. Модель турбины GE PG 6111FA создана на базе передовой технологии F-class, которая занимает лидирующее положение в энергетической отрасли по общему времени эксплуатации и надежности.

В настоящее время на площадке строительства заканчивается монтаж стеновых панелей и кровли главного корпуса ПГУ. Завершены работы по устройству фундамента котла-утилизатора. Ведутся работы по устройству фундаментов паровой турбины, внешних объектов станции (пункта подготовки газа, градирни). Паровая турбина, газодожимной компрессор, блочные трансформаторы и градирня уже доставлены на площадку строительства. В текущем месяце ожидается поставка полумодулей котла-утилизатора.

Парогазовая установка для Вологодской ТЭЦ будет состоять из газовой турбины PG 6111FA мощностью 75 МВт производства компании General Electric, паровой турбины 35 МВт производства Калужского турбинного завода и котла-утилизатора производства компании Austrian Energy & Environment.
На сегодняшний день электрическая мощность Вологодской ТЭЦ составляет 34 МВт, а тепловая — 582 Гкал в час. После ввода в эксплуатацию ПГУ-110 МВт, электрическая мощность Вологодской ТЭЦ составит 144 МВт, тепловая – 652 Гкал в час.
В результате ввода в строй новой энергоустановки зависимость Вологды от поставок электроэнергии из других регионов снизится на 50%. Также в результате реализации проекта повысится надежность теплоснабжения Вологды. В результате ввода в строй источника тепловой энергии город получит стимул к экономическому и социальному развитию.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх