Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
Комиссия OSART, действующая под эгидой Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ), прибыла в Ереван с двухнедельным визитом для оценки состояния безопасности эксплуатации Армянской АЭС, сообщает пресс-служба Минэнергетики Армении.
«В рабочую группу комиссии OSART включены лучшие эксперты по атомной энергетике из девяти стран. Армянские эксперты по атомной энергетике на этот раз не вошли в состав нынешней рабочей группы OSART, но периодически участвуют в исследованиях, проводимых на атомных станциях в других странах», — говорится в сообщении.
Как отметили в Минэнерго, вопрос безопасности эксплуатации Армянской АЭС постоянно находится в центре внимания и на сегодня он находится на высоком уровне. Об этом также свидетельствуют результаты проводимого периодически мониторинга со стороны других международных комиссий.
В Министерстве подчеркнули, что никакого повода для беспокойства относительно безопасности эксплуатации Армянской АЭС нет.
В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция с российским реактором ВВЭР-440 первого поколения, расположенная возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50 % выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы ААЭС — до 2016 года.
Финансовые потоки ААЭС до сентября 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (57,3 % акций принадлежит российской Госкорпорации «Росатом»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.