ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть придет на туркменский шельф

НК «Роснефть» до конца года может войти в проект по освоению блока 21 на шельфе Туркмении, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник, близкий к проекту.

В настоящее время участником проекта с российской стороны является компания «Итера», которая уже пригласила в качестве партнера в проект «Зарубежнефть». По словам источника, «Зарубежнефть» уже получила основные согласования от правительства Туркмении для вхождения в проект, и с большой вероятностью можно ожидать до конца текущего года одобрения со стороны властей республики на вхождение третьего российского партнера — «Роснефти». Суммарная доля российских партнеров может составить порядка 70%.

Как отметил источник, в текущем году на месторождении должны завершиться работы по сейсмике 3D и уже на 2012 года запланировано бурение первой разведочной скважины. Всего на месторождении должны быть пробурены 3 разведочные скважины.

Ранее вице-премьер России Игорь Сечин заявлял, что участие «Роснефти» в разработке блока 21 может сократить на пару лет ввод месторождения в эксплуатацию.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх