Актуально
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиковЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Затянув потуже пояса нефтяникам, правительство хочет вплотную взяться за газовиков. Теперь Минфин не только предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, но и вернуться к уплате всех таможенных пошлин при его экспорте, а это уже прямой прицел на Газпром, который по закону имеет исключительное право на экспорт российского газа.
Напомню, что не далее как с 1 мая 2011 года были отменены льготы по налогам для ряда восточносибирских месторождений. В ходе этой отмены больше всех «пострадает» Роснефть, которая разрабатывает одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири – Ванкорское. Только в 2011 году при условии сохранения текущих цен на нефть расходы компании могут увеличиться на 2%. Кроме того, по информации из отчета той же Роснефти, с 2011 года были введены новые ставки для пошлин на нефтепродукты, они теперь зависят от пошлины на нефть. К 2013 году их планируется постепенно уравнять и привести к 60% от экспортной пошлины на нефть. Это не говоря о том, что в связи с так называемым «бензиновым кризисом» с 1 мая 2011 года пошлина на бензин была повышена до 90% от пошлины на нефть. И, хотя от роста пошлин на бензин в виду того, что объемы его экспорта незначительны, проиграют н емногие компании, гораздо под большим «ударом» для нефтяников станет заметное увеличение пошлины на мазут – вот его-то, в основном, и экспортируют.
Что касается газа, то до 2011 года газовики находились в достаточно комфортных условиях. Мало того, что ставка НДПИ была фиксирована на уровне 147 рублей за 1000 куб м газа, так еще и экспортная пошлина составляла всего 30% от экспортной стоимости газа. Это при том, что доля пошлин и НДПИ в цене нефти по итогам 2010 года, по расчетам, для нефтяников составляла 65%.
С 2011 года НДПИ уже был повышен на 61% (за все годы отсутствия индексации) до 237 рублей за 1000 куб м. И это повышение в 2011 году при условии сохранения текущих темпов добычи газа способно увеличить налоговую нагрузку Газпрома более чем на 1,5 млрд долларов. Впрочем, пока повышение на 61% способствует росту издержек Газпрома лишь на 2%. При этом по некоторой информации, рассматривается вариант дальнейшего его повышения до уровня 529 рублей за 1000 куб м с 2012 года и до 558 рублей за 1000 куб м с 2013 года, то есть более, чем вдвое. Теперь Минфин хочет повысить еще и пошлины на газ. Со стороны нефтяников, такое решение выглядело бы справедливым, но все зависит от масштаба повышения. Например, при повышении пошлины до 50% от экспортной стоимости газа – порядка 50% от экспортной стоимости нефти сейчас у нефтяников – Газпром мог бы пополнить бюджет более, чем на 10 млрд д олларов. С другой стороны, НДПИ на газ тоже будет повышаться, поэтому в повышениях должен быть выдержан разумный баланс. В общем и целом, идея повышения налогов на газ не нова, но, судя по всему, становится все более реалистичной, а это нехорошая тенденция, в первую очередь, для Газпрома.
Анастасия Соснова, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…