Актуально
АЭМ-Спецсталь начал изготовление реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-3 Курской АЭС-2Нефтяники работают над предложениями по стимулированию добычи трудной нефтиДобыча нефти в мире упала ниже пандемийного уровняЦена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%Продажи нефти из РФ перешли от дисконта к премии в $4 за баррельВ 2026г в Ростовской области будет введено 78 МВА трансформаторной мощности
Советы директоров ОГК-2 и ОГК-6 определили формат сделки по консолидации генкомпаний. Центром объединения станет ОГК-2, к которой будет присоединена «шестерка», в результате получится крупнейшая тепловая генерирующая компания установленной мощностью 17869 МВт. Бумаги ОГК-6 будут конвертированы в акции ОГК-2, исходя из коэффициентов 1,2141:1 (1 акция ОГК-2 =1,2141 акции ОГК-6). Из этого следует, что акции оценены соответственно 1,72 и 1,4 рубля за штуку. Если транзакция будет одобрена, то все активы и обязательства ОГК-6 перейдут к основной компании, после чего первая прекратит свое существование. В рамках сделки оптовая генерирующая компания №2 осуществит допэмиссию акций в размере 26,594 млрд (или 81,24% от нынешнего уставного капитала), на которые обменяют свои бумаги совладельцы ОГК-6 в том случае, если проголосуют за объединение.
Таким образом, ОГК-2 и ОГК-6 оценены соответственно в 56,3 млрд и 45 млрд рублей. При этом стоимость чистых активов второй и шестой генкомпаний составляет 40,4 млрд и 57,68 млрд. По установленной мощности «шестерка» также больше «двушки» — 9162 МВт против 8707 МВт. На это обратил внимание независимый оценщик, который проводил оценку активов в рамках допэмиссии Интер РАО, по его расчетам, рыночная стоимость «шестерки» оказалась выше «двушки». Тогда рыночная стоимость одной акции ОГК-2 составила 1,53 рубля, бумаги ОГК-6 — 1,69 рубля. В данном случае оценщик исходил из одному ему понятной логики, вероятно стремясь оценить «присадочную» компанию как можно дешевле.
Несмотря на то, что объявленные цены станут драйвером спекулятивного роста для обеих генкомпаний на 6-8%, я считаю объявленную цену за акции ОГК-6 и коэффициенты конвертации не соответствующими рыночной стоимости генкомпании. Моя рекомендация для акционеров ОГК-6 — голосовать против объединения на предстоящем собрании, которое запланировано на 21 июня.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЭМ-Спецсталь начал изготовление реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-3 Курской АЭС-2
Реализованные технические решения при создании ВВЭР-ТОИ позволят увеличить расчетный срок…
Нефтяники работают над предложениями по стимулированию добычи трудной нефти
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
Добыча нефти в мире упала ниже пандемийного уровня
Потери достигли пикового значения в 10 млн б/с.
Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%
По данным на 15:51 мск, стоимость Brent росла на 5,67%,…
Продажи нефти из РФ перешли от дисконта к премии в $4 за баррель
Российская нефть марки Urals в последние недели уже перешла от…
В 2026г в Ростовской области будет введено 78 МВА трансформаторной мощности
Планируется построить и реконструировать 319 км ЛЭП.