Свежее
Лукойл пока не эвакуировал персонал с месторождений в ИракеНа ЭБ-2 АЭС Эль-Дабаа в Египте стартовали работы по монтажу 3-го яруса ВЗОУтверждена дорожная карта сооружения Приморской АЭСДолги за ЖКУ и летний отдых: как не испортить отпуск«Энергоавтоматика» модернизирует самые сложные ТЭЦЭксперты допустили скачок цены барреля нефти выше $120 при закрытии Ормузского пролива
16–18 марта в Пятигорске состоялось Всероссийское совещание руководителей территориальных Управлений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) России. Одним из основных вопросов совещания стало совершенствование взаимодействия Системного оператора с Ростехнадзором.
Совещание прошло под руководством начальника Управления энергетического надзора Ростехнадзора Дмитрия Фролова. От Системного оператора в совещании приняли участие директор по техническому контроллингу ОАО «СО ЕЭС» Павел Алексеев, а также директора по техническому контроллингу филиалов ОАО «СО ЕЭС».
В 2008 году государство наделило ОАО «СО ЕЭС» новыми функциями по участию в системе государственного контроля в сфере электроэнергетики, отметил директор по техническому контроллингу ОАО «СО ЕЭС» Павел Алексеев. Для осуществления этих функций Системному оператору из ОАО РАО «ЕЭС России» были переданы подразделения Генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей, осуществлявшие в РАО функции технического контроллинга. В 2009 году определены основные принципы участия этих подразделений Системного оператора в процессах технического контроля.
Павел Алексеев выступил с докладом «Задачи подразделений технического контроллинга ОАО «СО ЕЭС» по взаимодействию с Ростехнадзором». Он обозначил основные направления взаимодействия Системного оператора с Ростехнадзором, в число которых вошли:
— оперативное предоставление информации об авариях в ЕЭС России и изолированных энергосистемах;
— участие специалистов Системного оператора в проверках субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии; осуществляемых в рамках государственного энергетического надзора;
— организация и проведение расследований причин аварий в электроэнергетике;
— подготовка проектов нормативных правовых актов и других документов, устанавливающих требования по обеспечению надежного электроснабжения потребителей и качества электрической энергии;
— осмотр вновь вводимых в эксплуатацию объектов электроэнергетики и энергоустановок промышленных потребителей электроэнергии.
Директор по техническому контроллингу ОАО «СО ЕЭС» подробно остановился на существующей схеме обследования энергоустановок перед выдачей разрешения на их комплексные испытания и ввод в эксплуатацию. Он отметил необходимость разработки регламента взаимодействия Системного оператора и Ростехнадзора при организации и проведении таких обследований.
В рамках доклада руководитель направления технического контроллинга Системного оператора представил анализ аварийности в ЕЭС России и изолированных энергосистемах и рассказал о первом опыте применения Правил расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2009 № 846.
В завершение он рассказал о результатах прошедшей в ОАО «СО ЕЭС» и его филиалах в феврале 2010 года плановой целевой проверки Ростехнадзором соблюдения обязательных требований нормативных правовых актов Российской Федерации в области электроэнергетики.
Руководители территориальных подразделений Ростехнадзора обсудили особенности участия Системного оператора в системе государственного контроля и надзора в электроэнергетике и наметили основные пути совершенствования взаимодействия.
Участники совещания посетили диспетчерские центры ОДУ Юга и Северокавказского РДУ, где познакомились с работой специалистов Системного оператора, принципами оперативно-диспетчерского управления, получили информацию о роли Системного оператора в обеспечении надежного функционирования энергосистем и работы оптового рынка электроэнергии (мощности).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Лукойл пока не эвакуировал персонал с месторождений в Ираке
Часть своих сотрудников из страны вывезли британская компания BP, французская…
На ЭБ-2 АЭС Эль-Дабаа в Египте стартовали работы по монтажу 3-го яруса ВЗО
Третий ярус ВЗО состоит из 12 «блоков-лепестков». Высота блоков третьего…
Утверждена дорожная карта сооружения Приморской АЭС
Заливка первого бетона энергоблока № 1 запланирована на декабрь 2027г,…
Долги за ЖКУ и летний отдых: как не испортить отпуск
В 2025г по зоне деятельности АО «ЭК «Восток» в Курганской…
«Энергоавтоматика» модернизирует самые сложные ТЭЦ
Компания много лет создает эффективные автоматизированные системы управления технологическим процессом…
Эксперты допустили скачок цены барреля нефти выше $120 при закрытии Ормузского пролива
Но цены вряд ли задержатся на таком уровне в долгосрочной…