Актуально
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливеУбыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд рубQatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и ИранаСhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридорВ 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 разаМинэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
Новые налоговые обременения на нефтяную отрасль могут сократить объемы инвестиций и производства, считает глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов.
«Я бы сегодня — это мое личное мнение — не рассматривал бы новые налоговые обременения на нефтяную отрасль, потому что это чревато тем, что объемы производства могут быть сокращены. Мы считаем, что система налогообложения сегодня обременительна для нефтяных компаний, потому что налоговая нагрузка для нас уже делает отрасль менее привлекательной, как многие считают, потому что те контракты, те проекты, которые мы делаем за пределами РФ более экономически сегодня выгодны, и рентабельность у них гораздо выше», — сказал он в интервью RT.
По его словам, дополнительная нагрузка может привести к снижению инвестиций в отрасль, объемов добычи и производства.
«Все-таки мы считаем, что достояние нашей страны – это нефтяное и газовое сырье, они должны в полной мере обеспечивать не только нужды нашей страны, но и экспорт, потому что это существенная составляющая нашего бюджета и тех социальных программ, которые сегодня реализует правительство», — подчеркнул глава компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливе
Рекордные значения также были зафиксированы на рынке нефти.
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд руб
Если на рынке условия будут такими же, как в 4…
Qatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, СУГ —…
Сhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридор
Средний коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан,…
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 раза
До 10,69 млрд руб.
Минэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
440 млн т и 211 млн т соответственно.