Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Компания ТНК-ВР в прошлом и начале текущего года столкнулась с целой волной краж на месторождениях региона. Наиболее часто предметом посягательства становилось электрооборудование кустовых площадок, а именно — содержащий медь кабель, питающий скважины. В 2010 году было совершено более 150 краж кабеля, а за один только январь 2011-го их зафиксировано 42. Прямые потери нефти в результате этих действий составили более 832 тонн, не считая того, что скважины выходили из строя и требовал значительных усилий и затрат для возобновления добычи нефти.
Эти случаи заставили специалистов совершенствовать методы борьбы с хищениями. Опробуется и используется сигнализация, специальные химические вещества, видеокамеры. Но самый действенный способ – выплата вознаграждения всем, помогавшим предотвратить хищения. Практика показала, что сумма разовой выплаты может достигать десятков тысяч рублей и напрямую зависит от ценности информации для СБ.
В результате всех этих усилий волну краж удалось сбить и сократить в 10 раз. Службой безопасности региона и УВД по Нижневартовскому району были проведены рейды на месторождениях и пунктах приема металла, в результате которых изъято 3,5 тонны кабеля, задержано более 40 человек за перевозку либо сбыт похищенного кабеля. Последнее задержание состоялось 8 апреля, и Нижневартовский районный суд уже принял решение о заключении под стражу одного из злоумышленников. За такого рода преступления предусмотрена уголовная ответственность – до 5 лет лишения свободы, а организованной группе лиц — до 10 лет и штраф до 1 млн рублей. Кроме того, за Компанией признается право взыскать по иску деньги за порчу оборудования и оплату работ по его восстановлению. ТНК-ВР предупреждает: люди, попавшиеся на кражах никогда не найдут работу в периметре компании, и подрядных организациях.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.