Актуально
На ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводыВ Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ ПолиметаллЮгра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льготТребования нацрежима в госзакупках могут распространить на услуги нефтесервисаКомитет ГосДумы по энергетике поддерживает принятие законопроекта, дифференцирующего административную ответственность за нарушения в сфере теплоснабженияНа ВЛ-110 кВ в центре Ростова-на-Дону установят новую анкерную опору
ОАО «Силовые машины» завершило испытания головного образца паровой турбины мощностью 885 МВт для строящегося четвертого энергоблока Белоярской АЭС (БН-800, город Заречный Свердловской области), говорится в сообщении компании.
Контракт на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для строящегося энергоблока Белоярской АЭС мощностью 800 МВт был подписан между «Силовыми машинами» и ОАО «Инжиниринговая компания «Зиомар» в 2007 году. В соответствии с ним «Силовые машины» обеспечивают изготовление и поставку паровой турбины мощностью 885 МВт и вспомогательного оборудования, а также турбогенератора мощностью 890 МВт. Кроме того, «Силмаш» осуществит шеф-монтаж оборудования и руководство пуско-наладочными работами.
«Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 — это инновационный проект атомной энергетики России. В настоящее время на Белоярской АЭС работает третий энергоблок с реакторной установкой БН-600, который является прототипом нового блока и крупнейшим в мире энергоблоком с реактором на быстрых нейтронах, вырабатывающим электроэнергию и выполняющим функцию воспроизводства ядерного топлива», — отмечается в сообщении.
В составе третьего энергоблока Белоярской АЭС в настоящее время эксплуатируются три турбины производства «Силовых машин» мощностью 210 МВт каждая. На четвертом блоке станции будет работать одна, более мощная турбина в связке с новым безводородным турбогенератором, обладающим высоким КПД, запасами мощности по нагревам, а также существенно более высоким уровнем безопасности.
Новый турбогенератор, изготовленный «Силовыми машинами» для четвертого блока Белоярской АЭС, был сдан заказчику в декабре 2010 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ в Гусь-Хрустальном установят новые высоковольтные вводы
Вместо выработавших свой ресурс маслонаполненных вводов на подстанции установят устройства…
В Хабаровском крае поставлена под напряжение новая ПС 220 кВ Полиметалл
Трансформаторная мощность составила 63 МВА.
Югра намерена привлекать компании к разработке месторождений нефти за счет льгот
Сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Требования нацрежима в госзакупках могут распространить на услуги нефтесервиса
Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
Комитет ГосДумы по энергетике поддерживает принятие законопроекта, дифференцирующего административную ответственность за нарушения в сфере теплоснабжения
Проект ФЗ был рассмотрен на заседании Комитета 17 сентября 2025…
На ВЛ-110 кВ в центре Ростова-на-Дону установят новую анкерную опору
Для безопасного проведения работ будут введены временные ограничения электроснабжения части…