Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
С 1 мая нефть, экспортируемая с Ванкорского месторождения, будет облагаться по полной налоговой ставке. С этим решением согласна «Роснефть». Но вице-премьер Игорь Сечин и Минфин договорились применить к проекту другую схему налогообложения, пишет РБК daily.
Льготы по экспортным пошлинам на нефть Ванкорского месторождения скорее всего будут отменены с 1 мая, сообщил вчера журналистам статс-секретарь — заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его словам, это произойдет, «если не будет технических сбоев». Г-н Шаталов добавил, что с этим решением уже согласны Министерство энергетики, заместитель председателя правительства Игорь Сечин и глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов.
Согласно расчетам Минфина, рентабельность добычи нефти с месторождения превысила 20%, в то время как уже при 15% льгота должна взиматься в полном размере. Ранее министр финансов Алексей Кудрин говорил, что в настоящее время «цены на нефть высокие, доходность достаточная; говорить о том, что невыгодно работать на этом месторождении, не приходится».
Представитель «Роснефти» пояснил, что в этом вопросе «будет применен другой подход и принято взаимоприемлемое для всех решение». Детали он не стал раскрывать. С представителем Минэнерго связаться не удалось. Завтра состоится заседание подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию, защитным мерам по внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции (возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков), а 7 апреля — комиссии Таможенного союза, которые рассмотрят предложение об исключении Ванкора из льготного списка.
В 2009 году премьер-министр Владимир Путин пообещал обнулить ставку для ряда месторождений Восточной Сибири. В список попали 13 месторождений (впоследствии он был расширен до 22), в том числе Ванкорское. Льготы начали действовать с 2010 года, но нулевая ставка вызвала недовольство Минфина (выпадающие доходы оценивались в 120 млрд руб. в год). Полгода спустя для ежемесячного расчета размера пошлины стала применяться формула, учитывающая стоимость нефти на мировых рынках. А в прошлом году Минфин предложил постепенно отменять льготы для месторождений, сначала для Ванкорского (с 2011 года), в следующие два года — для Верхнечонского и Талаканского.
В конце марта Эдуард Худайнатов просил Владимира Путина продлить действие льготной пошлины еще на полтора-два года в силу дороговизны и сложности проекта. Премьер пообещал обсудить это с «Роснефтью» и представителями правительства.
«Существуют разные точки зрения в этом вопросе. Месторождение достигло необходимого уровня, и нужно вводить налог, и другая — нужно снижать нагрузку. Пока окончательное решение не принято, идет проработка вопроса», — сказал вчера представитель Владимира Путина Дмитрий Песков.
Внутренняя рентабельность Ванкора с учетом действия нулевых экспортных пошлин за три года составила 26% (при норме у нефтяников 15—20%), говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. По его оценке, в этом году «Роснефть» потеряет 2 млрд долл. от отмены льгот, в будущем — 3,5 млрд долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…