Свежее
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что злосчастная атомная электростанция «Фукусима-1», авария на которой перепугала весь мир, больше не будет работать ни при каких обстоятельствах. По его словам, даже если получится восстановить нормальную работу «Фукусимы-1», АЭС обязательно закроют. Правительство также собирается временно прекратить строительство новых ядерных реакторов. Однако премьер-министр не стал обещать полного отказа от «мирного атома», чем немедленно вызвал гнев оппозиции.
Заявление о закрытии АЭС Наото Кан сделал на встрече с лидером Коммунистической партии Японии Сии Кадзуо. Это не случайно. Небольшая фракция коммунистов (6 из 242 мест в парламенте) нещадно критиковала правительство за неспособность предотвратить аварию на «Фукусиме-1». И вот премьер продемонстрировал, что готов понять даже своих самых последовательных критиков. «Мы просто не можем не закрыть эту АЭС», – сказал он, добавив, что закрытие произойдет сразу же после окончательной ликвидации аварии. Это, видимо, произойдет не скоро.
Пока же главной новостью стали многочисленные сообщения об обнаружении за пределами Японии следов радиоактивных веществ из Фукусимы. Не опасные для здоровья человека радиоактивные осадки выпали в российском Приморье, Китае, Корее, США, Канаде и даже в некоторых странах Европы.
Тем временем Токийская энергокомпания (оператор АЭС «Фукусима-1») готовится к многомиллиардным искам. Поступали даже сообщения о том, что ее глава Масатака Симицу покончил жизнь самоубийством, но, к счастью, эти слухи оказались несколько преувеличенными – Масатака Симицу якобы был всего-навсего госпитализирован из-за переутомления. Однако, ясно, что вместе с завершением работы станции завершится и его карьера.
Впрочем, у японских коммунистов есть свой ответ на вопрос, кто виноват в случившемся. Сии Кадзуо заявил о «персональной ответственности» правительства за трагедию. Он также остался недоволен тем, что Наото Канн, пообещав закрыть «Фукусиму-1», не пошел на полную отмену строительства ядерных реакторов.
Тем не менее эксперты считают, что до окончания восстановительных работ премьер-министр в своем кресле удержится. «До землетрясения и всего, что за ним последовало, казалось, что правительство Наото Кана вот-вот падет. Слишком много у него было провалов во внешней и внутренней политике. Но теперь, как говорится, коней на переправе меняют. Устраивать политические разборки во время общей беды не в характере японцев», – сказал Валерий Кистанов, руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН, пишут «Новые известия».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…