Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
Россия может занять не менее четверти мирового рынка услуг по строительству и эксплуатации атомных электростанций, предлагая партнерам не только строительство АЭС, но и весь набор сервиса по техобслуживанию и модернизации действующих станций, а также по поставке и утилизации ядерного топлива, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».
«У нас сформирован солидный пакет заказов, но надо двигаться дальше. Считаю, что нам вполне по силам занять не менее 25% мирового рынка услуг по строительству и эксплуатации атомных электростанций», — сказал он на совещании по вопросам атомной энергетики на Волгодонской (Ростовской) АЭС.
По словам Путина, для этого России необходимо активно предлагать партнерам полный набор услуг в этой сфере.
Глава правительства отметил, что у России здесь имеются серьезные наработки.
«Уже сейчас «Росатому» принадлежит 40% мирового рынка услуг по обогащению урана, это очень хорошая позиция, и 17% рынка по поставке ядерного топлива для АЭС«, — сказал он.
Путин напомнил, что в ходе недавнего визита премьера в Индию были согласованы планы о строительстве 12 атомных энергоблоков, продолжаются работы и в Болгарии по проекту АЭС «Белене».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…