Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Уровень потерь в сетях ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по итогам 2010 года был снижен на 105 млн. кВт. ч. или 0,35% от отпуска в сеть, относительно уровня потерь 2009 года, при росте отпуска электрической энергии в сеть на 6%. Этого результата специалистам энергокомпании удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе.
Напомним, что на протяжении нескольких лет на объектах энергокомпании внедряется энергоэффективное оборудование и устройства компенсации реактивной мощности. Кроме того, оптимизируется работа систем расчетного и технического учета электроэнергии, совершенствуется деятельность, связанная с проведением балансов по энергообъектам и узлам нагрузки. Чтобы устранить потери, которые образуются в результате повреждений приборов учета или хищений электроэнергии, энергетики регулярно проводят рейды, в ходе которых выявляют недобросовестных потребителей.
В подразделениях ОАО «МРСК Центра и Приволжья» постоянно работает Центральная комиссия по снижению потерь электроэнергии, в задачи которой входит разработка мероприятий по борьбе с потерями в сетях и контроль за их выполнением. Как рассказал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Ведерников, в течение 2010 года комиссией были разработаны дополнительные мероприятия по оптимизации учета электроэнергии, а также по выявлению случаев безучетного и бездоговорного энергопотребления. Центральная комиссия провела несколько выездных заседаний в филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в ходе которых специалисты подразделений компании обменялись опытом, помогли коллегам выявить основные очаги потерь и разработать варианты их уменьшения.
Всего в 2010 году в распределительные сети ОАО «МРСК Центра и Приволжья» было отпущено свыше 59 млрд кВт. ч. При этом полезный отпуск за 12 месяцев прошедшего года составил более 54 млрд кВт. ч.
«Благодаря проведению комплекса мероприятий по уменьшению уровня потерь в сетях МРСК Центра и Приволжья смогла существенно повысить эффективность своей деятельности, — отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер энергокомпании Сергей Андрус. — В 2011 году работа в данном направлении будет продолжена».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.