Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
Французская ядерная корпорация Areva намерена провести полную переоценку проекта строительства двух энергоблоков с реакторами ATMEA-1 в Нью-Брансвике (Канада) после событий в Японии, сообщил журналистам вице-президент департамента развития бизнеса группы Areva Александр Вольски.
В Японии после разрушительного землетрясения и цунами на атомных реакторах ядерно-энергетического комплекса «Фукусима» произошли аварии, сопровождающиеся утечкой радиации. Аварии произошли на ректорах типа BWR, реакторы с кипящей водой, тогда как ATMEA — реактор с водой под давлением.
«В отношении этих проектов произойдет полная переоценка в условиях того, что произошло в Японии. Сейчас пока рано говорить об этом. Концептуальный проект был разработан и готов к реализации, но «Фукусима» внесла корректировки. Поэтому будем смотреть», — сказал он, комментируя строительство парка экологически чистых источников энергии в Канаде около АЭС «Пойнт-Лепро».
Вместе с тем Вольски отметил, что Areva по-прежнему заинтересована в этом проекте.
Касаясь вопроса о шансах компании по внедрению данного реактора в Иордании, Вольски сказал, что «в Иордании мы находимся в условиях честной конкурентной борьбы с другими участниками тендера, выиграет лучший».
Проект реактора ATMEA-1 был создан компанией Atmea, являющейся совместным предприятием Areva и японской Mitsubishi Heavy Industries. Легководный реактор под давлением третьего поколения ATMEA-1 по ряду своих показателей, в частности, по уровню безопасности и воздействия на окружающую среду, аналогичен легководному европейскому реактору EPR. Мощность реактора ATMEA-1 составляет 1100 мегаватт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…