Персонал аварийной японской АЭС «Фукусима-1» приступил к работам по стравливанию пара из второго энергоблока, из которого ранее полностью ушла охлаждающая жидкость, что привело к оголению топливных сборок, сообщает в понедельник агентство «Киодо».
По данным компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO), работы начались в 20.30 по местному времени (14.30 мск).
Отсутствие охлаждения активной зоны реактора в результате потери охлаждающей жидкости может привести к расплавлению топливных сборок, выделению водорода и последующему взрыву. В связи с этим представители TEPCO не исключили возможность повреждения оболочки реактора.
По данным агентства Киодо, в настоящее время персонал станции закачивает воду в контур охлаждения, уровень жидкости удалось несколько повысить.
В понедельник японские СМИ со ссылкой на представителей Агентства по атомной безопасности сообщили о выходе из строя системы охлаждения второго реактора АЭС «Фукусима-1». В свою очередь, представитель компании-оператора заявил, что персонал станции готовит мероприятия по охлаждению второго реактора морской водой. Кроме того, в случае перегрева реактора планируется произвести аварийный сброс пара высокого давления.
Ранее на расположенной в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы в первом и третьем энергоблоках.
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра.
Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Число погибших и пропавших без вести в результате разгула стихии к настоящему времени превысило 5 тысяч человек.
Мы в телеграм:
В 2024г в Ростовской области электрифицировали 126 объектов сотовой связи
Предоставленная мощность превысила 1,4 МВт.
НТЗМК отправил первые дымовые трубы для Южно-Якутской ТЭС
В рамках первого этапа проекта завод изготовил две дымовые трубы…
Отбор газа из ПХГ Европы почти на треть превышает средние показатели за 5 лет
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 19 января, согласно данным…
Порядка 10% мазута выкачано и вывезено с танкера «Волгонефть-239» у берега Кубани
Всего в четырех танках судна находится почти 1,5 тыс т…
Россети Новосибирск построили электросети для финансового квартала в центре мегаполиса
Для электроснабжения 3 башен высотой 32 этажа специалисты построили около…
На Владивостокской ТЭЦ-2 реконструируют береговую насосную станцию
Масштабная реконструкция береговой насосной станции стартовала в 2024 году и…