Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В Северо-Осетинском филиале ОАО «РусГидро» в целях обеспечения безопасного, надежного и эффективного функционирования действующих пяти гидроэлектростанций в период паводка 2010 года создана комиссия из руководителей и специалистов различных служб и подразделений. Председателем комиссии назначен главный инженер Филиала Казбек Зангиев.
Ежегодно на период пропуска паводка между Северо-Осетинским филиалом ОАО «РусГидро» и Администрацией муниципальных округов, где расположены ГЭС, заключается соглашение. Оно определяет порядок взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации. Также в Филиале установлена постоянная связь с региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России, Росгидромета.
Начало паводкового периода в республике Северная Осетия-Алания приходится на конец марта – начало апреля. Весенний паводок — это наиболее сложный период в эксплуатации гидроэлектростанций, когда они работают на максимально возможной мощности, вырабатывая больше электроэнергии. К примеру, нагрузка Дзауджикауской станции в летний период составляет 9 МВт, а в зимний меньше 2 МВт, когда работает один из трех гидроагрегатов.
В рамках подготовки к паводковому периоду на всех станциях будут проведены противоаварийные тренировки с отработкой действий персонала при возникновении внештатных ситуаций во время паводка. Сформированы аварийные бригады для борьбы с паводковыми затруднениями.
В целях своевременной и качественной подготовки оборудования и сооружений гидростанций к безопасному пропуску паводка в Филиале ежегодно выполняются необходимые организационно-технические мероприятия: осуществляется поочередная остановка пяти ГЭС для осмотра и ремонта подводных сооружений, напорных и головных узлов станций.
На Эзминской ГЭС проходит ревизия щитов бассейна суточного регулирования на напорном узле, водоприемника и грязеспуска на головном узле с заменой резинового уплотнения.
На Дзауджикауской ГЭС проводится чистка отстойника и ввод его в работу, частичный ремонт сороудерживающих решеток головного и напорного узлов, проверка, ревизия и опробование электрооборудования обдува силовых трансформаторов.
На головном узле Гизельдонской ГЭС до конца апреля завершится ремонт донного и шондорного щитов с заменой гидроуплотнений, будет проведена очистка ливнеотводов и трассы напорного трубопровода от мусора.
На всех станциях Филиала проводится ревизия устройств связи и телемеханики.
Проводимые мероприятия на станциях Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» призваны обеспечить их безаварийную работу в паводковый период.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…