Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Иран рассчитывает на «своевременный ввод в эксплуатацию сооружаемой российскими специалистами Бушерской АЭС«. Об этом заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он призвал Россию «проявить в этом вопросе твердую решимость».
По словам дипломата, ввод в строй АЭС в Бушере — крайне чувствительная тема для иранского общественного мнения, которое «не следует раздражать». Р.Мехманпараст напомнил, что иранское правительство планирует в перспективе сооружение в стране 20 атомных энергоблоков мощностью по 1 тыс мегаватт каждый. «Если какая-либо страна на деле демонстрирует свою способность оперативно сооружать объекты ядерной энергетики и выполняет взятые на себя обязательства, то она вполне может рассчитывать на участие в реализации крупных проектов в Иране», — указал дипломат.
Российско-иранский контракт о достройке первого блока АЭС в Бушере, сооружение которого было начато, но не завершено немецкой компанией Siemens, был подписан 15 лет назад. В 1998 г было принято дополнение к контракту на завершение российской стороной строительства «под ключ». Однако сроки сдачи объекта в эксплуатацию неоднократно переносились. По данным Организации по атомной энергии Ирана, в настоящее время на станции проводятся последние испытания оборудования и ее физический пуск может быть начат «в самые ближайшие месяцы».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…