Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Иран рассчитывает на «своевременный ввод в эксплуатацию сооружаемой российскими специалистами Бушерской АЭС«. Об этом заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он призвал Россию «проявить в этом вопросе твердую решимость».
По словам дипломата, ввод в строй АЭС в Бушере — крайне чувствительная тема для иранского общественного мнения, которое «не следует раздражать». Р.Мехманпараст напомнил, что иранское правительство планирует в перспективе сооружение в стране 20 атомных энергоблоков мощностью по 1 тыс мегаватт каждый. «Если какая-либо страна на деле демонстрирует свою способность оперативно сооружать объекты ядерной энергетики и выполняет взятые на себя обязательства, то она вполне может рассчитывать на участие в реализации крупных проектов в Иране», — указал дипломат.
Российско-иранский контракт о достройке первого блока АЭС в Бушере, сооружение которого было начато, но не завершено немецкой компанией Siemens, был подписан 15 лет назад. В 1998 г было принято дополнение к контракту на завершение российской стороной строительства «под ключ». Однако сроки сдачи объекта в эксплуатацию неоднократно переносились. По данным Организации по атомной энергии Ирана, в настоящее время на станции проводятся последние испытания оборудования и ее физический пуск может быть начат «в самые ближайшие месяцы».
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…