Свежее
С начала года Венгрия получила уже 2,3 млрд куб м газа из РФСША ввели санкции против компаний, занимающихся перевозкой сжиженного нефтяного газа ИранаАтоммаш завершил сварку корпуса реактора для ЭБ-4 АЭС АккуюВ 2024г Лукойл увеличил число заправок в РФ на 2,9%Россети Центр и Приволжье обеспечили 977 кВт молокоперерабатывающему предприятию в Нижегородской областиГазпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской области
Компания Emerson Process Management объявила об установке экспертной системы Ovation в рамках цифровой архитектуры управления предприятием PlantWeb на первом блоке недавно запущенной в эксплуатацию Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), расположенной на реке Днестр рядом с городом Новоднестровск на Украине.
Введенный ОАО «УкрГидроЭнерго» в декабре 2009 года в эксплуатацию энергоблок мощностью 421 МВт является первым из семи, предусмотренных по проекту электростанции. Когда все блоки начнут работу, мощность электростанции в насосном режиме составит 2 947 МВт. Таким образом, Днестровская ГАЭС станет крупнейшей электростанцией такого вида в Европе.
Гидроаккумулирование энергии применяется для выравнивания нагрузки: аккумулированную в ночное время или в непиковый период гидроэнергию можно использовать во время напряженных графиков потребления. Сама по себе Днестровская электростанция является важным и надежным источником возобновляемой энергии на Украине.
Обслуживая более 2300 точек ввода-вывода, ПТК Ovation отслеживает и контролирует работу всего основного оборудования и технологических процессов. Экспертная система координирует работу гидротурбины производства компании «Турбоатом» и гидрогенератора производства ГП «Завод Электротяжмаш», системы мониторинга температуры их узлов, систем смазки и охлаждения, дренажных и лекажных систем, вспомогательного оборудования и основных электрических систем, а также управляет регулятором частоты вращения турбины, системами возбуждения и вибрационного состояния агрегата.
ПТК Ovation также управляет подстанцией напряжением 330кВ. Создавая единое информационное пространство, система Ovation обеспечивает скоординированное управление блоком, что не только повышает совместимость всех частей энергоблока, но и способствует повышению стабильности, быстроты реагирования и эффективности его работы; делает возможным более жесткий контроль основных параметров работы электростанции. Кроме того, синхронизация автоматики системы с глобальной системой позиционирования (GPS) позволяет повысить стабильность энергосистемы. ПТК Ovation поддерживает не только протоколы обмена данными для связи с региональным и вышестоящими диспетчерскими центрами, но и обеспечивает локальное управление всеми подсистемами гидроагрегата.
Объем работ, проведенных компанией Emerson, включил проектирование, шефмонтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию.
«ПТК Ovation является основой автоматизации и управления для всего оборудования и технологических процессов на первом агрегате Днестровской ГАЭС, – говорит Боб Йегер, президент дивизиона Emerson Power & Water Solutions. – Вместо того чтобы полагаться на целый ряд отдельных систем автоматизации различных процессов на электростанции, наша система Ovation предлагает единую платформу автоматизации, которая обеспечивает полное, интегрированное и экономичное решение».
«Наша система управления Ovation была создана для всех видов электростанций – вне зависимости от того, используют ли они ископаемые или возобновляемые виды топлива, такие как солнечная энергия, энергия биомассы и, конечно, энергия воды. Несмотря на то, что это первый совместный проект с ОАО «УкрГидроЭнерго», компания Emerson уже имеет достаточный опыт в автоматизации гидроэлектростанций данного региона, — также отметил Йегер. – Имея в своем портфеле более 70 проектов по автоматизации гидроэлектростанций в СНГ, компания Emerson понимает особые требования и сложности, связанные с этим способом получения энергии. Мы рады, что ОАО «Укргидроэнерго» использует современные технологии для достижения эффективной работы своих электростанций, использующих возобновляемые источники энергии».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
С начала года Венгрия получила уже 2,3 млрд куб м газа из РФ
По трубопроводу «Турецкий поток» и его продолжению по территории Болгарии…
США ввели санкции против компаний, занимающихся перевозкой сжиженного нефтяного газа Ирана
Соединенные Штаты ввели санкции против 2-х физических и 12 юрлиц.
Атоммаш завершил сварку корпуса реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую
Сварка длилась в течение 10 дней при непрерывном подогреве зоны…
В 2024г Лукойл увеличил число заправок в РФ на 2,9%
До 2 880 штук.
Россети Центр и Приволжье обеспечили 977 кВт молокоперерабатывающему предприятию в Нижегородской области
Энергетики проложили КЛ-10 кВ протяженностью 1,2 км от ПС Княгинино.
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской области
Это создаст возможности для подачи дополнительных объемов газа потребителям в…