Актуально
В Алтайской энергосистеме ликвидировали условную авариюЗа 8 мес в Новосибирской области зафиксировали нелегальные подвесы оптики на 22 тыс опор ЛЭПЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 марта вырастет на 18,4 доллара (5,4%) — до 365 долларов на тонну с нынешних 346,6 доллара за тонну, пошлина на льготируемую нефть Восточной Сибири и Северного Каспия увеличивается до 150,4 доллара за тонну с нынешних 137,6 доллара за тонну, соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в пятницу в «Российской газете».
Документ предусматривает рост ставки вывозной таможенной пошлины на светлые нефтепродукты на 5,3% — до 244,6 доллара за тонну против действующих с 1 февраля 232,2 доллара за тонну, и 170,4 доллара за тонну темных нефтепродуктов — рост на 5,3% по сравнению с нынешней ставкой в 161,8 доллара за тонну.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2011 года.
На экспорт нефти на сжиженные углеводородные газы будет действовать пошлина в размере 150,2 доллара за тонну против нынешних 198,8 доллара за тонну (снижение на 48,6 доллара, или на 24,5%).
Ранее в феврале с предложением установить данные ставки вывозных пошлин выступило Минэкономразвития. Пошлины на экспорт нефтепродуктов рассчитывались по новой методике, которая была утверждена постановлением правительства РФ в конце декабря 2010 года.
Экспортные пошлины на нефть в РФ традиционно выше, чем на нефтепродукты. Размер пошлин корректируется ежемесячно. В 2011 году пошлина на светлые нефтепродукты будет составлять 67% от пошлины на нефть, на темные — 46,7%, в 2012 году — соответственно 64% и 52,9% от пошлины на нефть.
Ранее руководитель департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин сообщал, что РФ может в феврале ввести новые коэффициенты для пошлин на экспорт нефтепродуктов. По данным министерства, в 2011 и в 2012 годах планируется постепенное сближение коэффициентов с тем, чтобы в 2013 году выйти на единый коэффициент — пошлина на нефтепродукты будет составлять 60% от пошлины на нефть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Алтайской энергосистеме ликвидировали условную аварию
По легенде учений в связи с неблагоприятными погодными условиями в…
За 8 мес в Новосибирской области зафиксировали нелегальные подвесы оптики на 22 тыс опор ЛЭП
Энергетики обследовали более 14 тыс км ЛЭП.
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентября
По данным на 16:03 мск, стоимость Brent снижалась на 1,35%,…
Сеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАС
Сеть АЗС оперативно устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства и установила…
Иран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
В межправительственном соглашении двух стран предусматривалось, что РФ построит 8…
Транснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Заменены 5 задвижек диаметром от 300 до 1200 мм на…