Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Казахстан и Китай заключили новый пакет экономических соглашений. Об этом стало известно сегодня в ходе государственного визита Президента Нурсултана Назарбаева в КНР. Делегации двух стран провели в Пекине серию переговоров, в результате которых появились договоренности о сотрудничестве. Речь идет, прежде всего, о расширении контактов в сырьевом секторе. Казахстанский лидер призвал китайских партнеров смелее инвестировать в добывающие отрасли Республики.
Сегодня в Пекине между Казахстаном и Китаем подписаны 8 крупных соглашений. Самые главные из них — договоренности по ядерной энергетике и железным дорогам. Согласно контракту Казахстан поставит 55 тысяч тонн урана китайским компаниям.
Соглашение подписали «Казатомпром» и Китайская государственная ядерная корпорация. По договору Казахстан собирается обеспечить 40 процентов от общей потребности Китая в уране. Но это еще не предел. Как заявил глава государства, Казахстану нужно наладить полный цикл переработки урана. Причем, сделать это специально для китайских компаний.
«Казахстан заключил с двумя компаниями китайскими по поставке 55 тысяч тонн урана, которое составляет примерно 40 процентов потребности ядерных станция КНР. Кроме этого мы хотим договориться чтобы в Казахстане был построен полный цикл переработки и обогащения урана до создания топливных агрегатов, которые мы будем поставлять в вашу страну».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…