Актуально
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
Проект разработки Штокмановского месторождения был одобрен на общественных слушаниях в селе Териберка (Мурманская область), которые состоялись во вторник, говорится в сообщении оператора проекта компании Shtokman Development.
В Териберке состоялось обсуждение материалов проектной документации береговых объектов пускового комплекса первой фазы проекта, в том числе раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды, включая оценку воздействия на окружающую среду» (ОВОС).
Береговая часть проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения включает береговые участки морского газопровода и волоконно-оптической линии связи, установку комплексной подготовки газа, вахтовый поселок эксплуатационного персонала, водозаборную станцию, а также электростанцию собственных нужд и другие инфраструктурные объекты, которые планируется построить в районе села Териберка. Проектная документация была разработана специалистами «ЮжНИИГипрогаз», а природоохранный раздел выполнен компанией «Фрэком».
В общественных слушаниях приняли участие местные жители, представители некоммерческих общественных организаций, таких как Баренцевоморское отделение WWF, и другие общественные экологические организации, входящие в «Северную коалицию», руководители органов региональной власти и местного самоуправления, областных и федеральных государственных учреждений. Также в слушаниях приняли участие представители «Ассоциации Кольских саамов», Союза рыбопромышленников Севера, учреждений Российской академии наук Кольского научного центра.
В соответствии с Российским природоохранным законодательством и регламентом проведения общественного обсуждения, в Москве, Мурманске, Коле, а также в Териберке с 11 января работали общественные приемные, где все желающие могли ознакомиться с документами, а также оставить свои замечания и предложения. Все комментарии, полученные в результате сегодняшней встречи, а также по итогам работы общественных приемных, будут упорядочены, систематизированы и направлены на обработку в соответствующие подразделения Shtokman Development.
«Итогом обсуждения стало одобрение представленных компанией материалов», — говорится в сообщении.
Ранее совет директоров Shtokman Development решил выделить в отдельный этап в рамках первой фазы проекта строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа, куда войдут морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа.
Оператор заявлял о намерении принять окончательное инвестрешение о производстве трубопроводного газа в марте 2011 года, а о производстве СПГ — до конца того же года. По мнению акционеров компании, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году, а производство СПГ — в 2017 году. Сроки проекта сдвинулись — ранее поставки трубопроводного газа со Штокмана планировалось начать в 2013 году, СПГ — в 2014 году.
По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.
Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО «Газпром нефть шельф» (прежнее название — ООО «Севморнефтегаз», 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).
Партнерами ОАО «Газпром» по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). В феврале 2008 года «Газпром», Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В капитале компании Shtokman Development, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, «Газпрому» принадлежит 51%, Total — 25%, Statoil — 24%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.