Актуально
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На Мозырский НПЗ с 14 февраля по нефтепроводу Одесса-Броды поступает нефть сорта Urals. Об этом 15 февраля сообщил представитель ОАО «Гомельтранснефть».
«Сейчас происходит вытеснение технологической нефти Urals в объеме около 600 тыс. тонн, которой был заполнен нефтепровод. Еще пока не вытеснили российскую нефть (там ее очень много), но потихоньку вытесняется. Если в конец трубы влить нефть другого сорта, то она придет только тогда, когда вытеснится та, которая в трубе была», — сообщил представитель белорусской компании.
Прокачка азербайджанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды на НПЗ в белорусском Мозыре началась 13 февраля. Накануне в украинский порт «Южный» прибыл танкер с каспийской нефтью для Белоруссии. Транзит осуществляет украинская компания «Укртранснафта».
«Согласно договоренностям между Белорусской нефтяной компанией, Государственной нефтяной компанией Азербайджана и правительством Венесуэлы по нефтепроводу Одесса — Белоруссии должна прокачиваться азербайджанская нефть, которая будет замещать венесуэльскую в рамках своп-контрактов. В 2011 году по такой схеме в Белоруссия планируется поставить 4 млн. тонн азербайджанской нефти», — сообщает белорусский интернет-ресурс. — «Первый танкер с азербайджанской нефтью дедвейтом около 81 тыс. тонн прибыл в порт Южный (Одесская область Украины) 29 января, второй (85 тыс.) — 11 февраля. Сегодня, по сообщению украинских СМИ, начнется разгрузка третьего танкера объемом 80 тыс. т, а в ближайшее время ожидается прибытие четвертого».
В данной связи представитель российской компании «Транснефть» Игорь Демин заявил 15 февраля журналистам: прокачка по нефтепроводу Одесса — Броды в аверсном режиме не создает препятствий поставкам российской нефти в Европу через Белоруссию и Украину. Демин отметил, что «Транснефть», также участвующая в поставках нефти на Мозырский НПЗ, не получала официальных уведомлений от Белоруссии и Украины о начале прокачки нефти в аверсном режиме. «Это внутреннее дело Украины, нас официально в известность никто не ставил, но эти действия не повлияли на транзит российской нефти в Европу», — заявил официальный представитель «Транснефти».
«Укртранснафта» проводит прокачку азербайджанской нефти в Белоруссию по нефтепроводу Одесса-Броды. Об этом 14 февраля сообщил официальный сайт украинской компании.
В соответствии с договором от 17 января 2011 между ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» на оказание услуг по транспортировке нефти, 11 февраля в порту «Южный» принят второй танкер с легкой нефтью сорта «Азери Лайт» (Azeri Light) объемом 85 тыс. тонн. Разгрузка танкера «Seaoath» завершена 12 февраля, а 13 февраля начата перекачка нефти в направлении белорусского Мозырского НПЗ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.