Свежее
Газпром нефть запустит проект по добыче йода в ЮгреЭБ-4 Курской АЭС отключен от сети для проведения ремонтных работЕС отказался от попытки снизить потолок цен на российскую нефтьЦена нефти Brent на ICE снижалась более чем на 4%До 2035г в РФ требуется установка порядка 16 млн интеллектуальных приборов учёта газаВ Москве запустили серийное производство солнечных батарей для космических аппаратов
Суд Эквадора наложил на американскую нефтегазовую компанию Chevron рекордный штраф в размере 8 млрд долл. за загрязнение лесов Амазонки, передает Би-би-си. Иск против компании выдвинули 30 тыс. жителей Эквадора, а его рассмотрение затянулось почти на 20 лет.
Нефтяной компании Texaco, приобретенной Chevron в 2001г., неоднократно выдвигали обвинения в причинении ущерба амазонским джунглям при неудачных попытках бурения нефти в 1970-1980-х гг. Как утверждают экологи, нефтедобытчик также сбрасывал миллионы тонн токсичных материалов в необорудованные сливные ямы и в воды реки Амазонки. В результате этого пострадало сельское хозяйство, погибло множество диких животных, а среди местного населения выросла заболеваемость раком.
Chevron назвала решение суда незаконным и невыполнимым, заявив, что будет его оспаривать. Американская компания утверждает, что истцы оказали влияние на назначенных судом экспертов, поэтому вердикт — не что иное как «результат мошенничества», противоречащий обоснованным научным доказательствам.
Нефтегазовая компания Texaco впервые обнаружила нефть в Эквадоре в 1967г. и уже в 1972г. начала ее добычу в рамках консорциума с правительством Эквадора. Компания прекратила все операции в стране в 1990г. Вскоре после этого она продала свою долю в консорциуме правительству, а именно государственной нефтяной компании Petroecuador, которая пользовалась разведанными активами на протяжении еще 20 лет.
Начало судебной тяжбы пришлось на 1993г., когда в федеральный суд США был подан иск на Texaco. В 2002г. американский суд постановил, что дело следует передать в юрисдикцию Эквадора. Уже в 2003г. иск поступил в суд Лаго-Агрио, города в провинции Сукумбиос, неподалеку от которого и расположено пресловутое нефтяное месторождение. Однако в качестве ответчика значилась уже компания Chevron — новый владелец Texaco.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть запустит проект по добыче йода в Югре
Около 90% йода в РФ сегодня импортируется из-за рубежа.
ЭБ-4 Курской АЭС отключен от сети для проведения ремонтных работ
В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблок № 3…
ЕС отказался от попытки снизить потолок цен на российскую нефть
Евросоюз „положил на полку“ снижение потолка цен на нефть из-за…
Цена нефти Brent на ICE снижалась более чем на 4%
По данным биржи на 14:30 мск, цена Brent снижалась на…
До 2035г в РФ требуется установка порядка 16 млн интеллектуальных приборов учёта газа
На установку необходимо потратить более 540 млрд руб.
В Москве запустили серийное производство солнечных батарей для космических аппаратов
Общая мощность производимых за год солнечных батарей космического типа составит…