Актуально
Китай построит на юге Казахстана СЭС мощностью 300 МВтНефтяное пятно в Черном море распалось на несколько фрагментовРоссети Новосибирск рассказали об упрощении процедуры техприсоединения объектов с мощностью от 150 до 670 кВтНа Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
Суд Эквадора наложил на американскую нефтегазовую компанию Chevron рекордный штраф в размере 8 млрд долл. за загрязнение лесов Амазонки, передает Би-би-си. Иск против компании выдвинули 30 тыс. жителей Эквадора, а его рассмотрение затянулось почти на 20 лет.
Нефтяной компании Texaco, приобретенной Chevron в 2001г., неоднократно выдвигали обвинения в причинении ущерба амазонским джунглям при неудачных попытках бурения нефти в 1970-1980-х гг. Как утверждают экологи, нефтедобытчик также сбрасывал миллионы тонн токсичных материалов в необорудованные сливные ямы и в воды реки Амазонки. В результате этого пострадало сельское хозяйство, погибло множество диких животных, а среди местного населения выросла заболеваемость раком.
Chevron назвала решение суда незаконным и невыполнимым, заявив, что будет его оспаривать. Американская компания утверждает, что истцы оказали влияние на назначенных судом экспертов, поэтому вердикт — не что иное как «результат мошенничества», противоречащий обоснованным научным доказательствам.
Нефтегазовая компания Texaco впервые обнаружила нефть в Эквадоре в 1967г. и уже в 1972г. начала ее добычу в рамках консорциума с правительством Эквадора. Компания прекратила все операции в стране в 1990г. Вскоре после этого она продала свою долю в консорциуме правительству, а именно государственной нефтяной компании Petroecuador, которая пользовалась разведанными активами на протяжении еще 20 лет.
Начало судебной тяжбы пришлось на 1993г., когда в федеральный суд США был подан иск на Texaco. В 2002г. американский суд постановил, что дело следует передать в юрисдикцию Эквадора. Уже в 2003г. иск поступил в суд Лаго-Агрио, города в провинции Сукумбиос, неподалеку от которого и расположено пресловутое нефтяное месторождение. Однако в качестве ответчика значилась уже компания Chevron — новый владелец Texaco.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай построит на юге Казахстана СЭС мощностью 300 МВт
Объем инвестиций в проект составит около $320 млн.
Нефтяное пятно в Черном море распалось на несколько фрагментов
Большая часть пятна находится напротив Керченского пролива.
Россети Новосибирск рассказали об упрощении процедуры техприсоединения объектов с мощностью от 150 до 670 кВт
Заявителям достаточно подать электронную заявку через л/к, получить условия договора…
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.