Свежее
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплексаНа ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследованиеЗа 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
«Укртранснафта» проводит прокачку азербайджанской нефти в Белоруссию по нефтепроводу Одесса-Броды. Об этом 14 февраля сообщил официальный сайт украинской компании.
В соответствии с договором от 17 января 2011 между ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» на оказание услуг по транспортировке нефти, 11 февраля в порту «Южный» принят второй танкер с легкой нефтью сорта «Азери Лайт» (Azeri Light) объемом 85 тыс. тонн. Разгрузка танкера «Seaoath» завершена 12 февраля, а 13 февраля начата перекачка нефти в направлении белорусского Мозырского НПЗ.
«Прием на МНТ «Южный» следующей танкерной партии с нефтью сорта «Азери Лайт» для ее транспортировки по указанному маршруту ожидается 14 февраля 2011″, — говорится в сообщении «Укртранснафты». Отмечается, что аверсные прокачки по нефтепроводу «Одесса-Броды» с использованием одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» являются практической реализацией «договоренностей, достигнутых с белорусской стороной на межправительственном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов», «укрепляют энергетическую безопасность Украины, стран региона и Европы в целом, подтверждают роль Украины как надежной страны-транзитера и усиливают ее статус как одного из ключевых факторов в сфере диверсификации поставок энергоресурсов в Каспийско-Черноморском пространстве».
«Укртранснафта» информирует о завершении работы «по созданию технических условий для организации поставок легких сортов нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Западной Украины — ОАО «НПК-Галичина» и ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», а также значительно активизировано мероприятия по подготовке их транзита в направлении Словакии, Чехии и Венгрии».
Первый танкер с каспийской нефтью из Азербайджана ОАО «Укртранснафта» прокачала по нефтепроводу Одесса-Броды в начале февраля.
Венесуэла готова поставлять азербайджанскую нефть в рамках выполнения контракта с Белоруссией по поставкам нефти в 2011-2012 годах. Об этом заявил 2 февраля посол Венесуэлы в Минске Америко Диас Нуньес.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплекса
И обращает внимание на недопустимость нарушения законодательства о системообразующих территориальных…
На ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследование
Специалисты проверят более 1 тыс точек различного оборудования – трансформаторов,…
За 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
До 22 млн тонн.