Актуально
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭКЭнергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе МосквыВ 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭРВласти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отраслиСМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской областиСербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
С начала года увеличилось количество запросов в «Саратовэнерго», поступающих от предприятий и организаций по вопросам расчета тарифа на электроэнергию, сообщает пресс-служба компании. Причиной участившихся обращений является то, что с 1 января юридические лица перешли на расчеты по свободным (нерегулируемым) ценам. В феврале потребители «Саратовэнерго» получат счета-фактуры за январь, в которых будут отображены все составляющие цены. Благодаря этому расчеты с клиентами являются прозрачными и понятными для всех участников розничного рынка электроэнергии.
Конечный тариф на электроэнергию для таких потребителей складывается из:
° цены на электроэнергию, сформированной на оптовом рынке
° стоимости услуг инфраструктурных организаций
° стоимости услуг по передаче электрической энергии
° сбытовой надбавки.
Цена на оптовом рынке формируется путем соотношения предложения генераторов и спроса потребителей и сбытовых компаний. В конечном тарифе электроэнергии составляет около 40-50% в зависимости от уровня напряжения. Рост цен на электроэнергию на оптовом рынке связано с такими факторами, как рост цен на топливо, сезонных колебаний (таких как погодные условия, когда, например, в холодное время года энергопотребление растет).
Стоимость услуг инфраструктурных организаций регулируется на федеральном уровне и не превышает 0,1% в конечной цене для потребителей.
В компетенции Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области находится регулирование тарифа на услуги по передаче электрической энергии для сетевых компаний и сбытовой надбавки для гарантирующих поставщиков. Доля стоимости услуг по передаче достигает 47,6-57,6%. Ее рост связан с переходом на единые долгосрочные тарифы сетевых организаций. Такая составляющая нерегулируемой цены как сбытовая надбавка ОАО «Саратовэнерго» в конечном тарифе для юридических лиц незначительна — около 2% в зависимости от уровня напряжения.
Энергетики подчеркивают, что все вышеуказанные изменения коснутся только юридических лиц. Для населения тариф по-прежнему является регулируемым.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭК
Об этом говорится в заявлении «Транснефти».
Энергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе Москвы
Построены новые КЛ-10 кВ по новой трассе.
В 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭР
В 2026г планируется поставка 2-го из 4-х российских испытательных стендов,…
Власти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отрасли
Минфин и Минэнерго РФ смогли достичь договоренности о направлении выплаченных…
СМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской области
СМЗУ введена в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2».
Сербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
Заявил президент республики Александар Вучич.