Актуально
В Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопадаВ I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах ЛенобластиВ Волгограде отремонтируют 237 ТП и РПТрассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской областиСуд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
С начала года увеличилось количество запросов в «Саратовэнерго», поступающих от предприятий и организаций по вопросам расчета тарифа на электроэнергию, сообщает пресс-служба компании. Причиной участившихся обращений является то, что с 1 января юридические лица перешли на расчеты по свободным (нерегулируемым) ценам. В феврале потребители «Саратовэнерго» получат счета-фактуры за январь, в которых будут отображены все составляющие цены. Благодаря этому расчеты с клиентами являются прозрачными и понятными для всех участников розничного рынка электроэнергии.
Конечный тариф на электроэнергию для таких потребителей складывается из:
° цены на электроэнергию, сформированной на оптовом рынке
° стоимости услуг инфраструктурных организаций
° стоимости услуг по передаче электрической энергии
° сбытовой надбавки.
Цена на оптовом рынке формируется путем соотношения предложения генераторов и спроса потребителей и сбытовых компаний. В конечном тарифе электроэнергии составляет около 40-50% в зависимости от уровня напряжения. Рост цен на электроэнергию на оптовом рынке связано с такими факторами, как рост цен на топливо, сезонных колебаний (таких как погодные условия, когда, например, в холодное время года энергопотребление растет).
Стоимость услуг инфраструктурных организаций регулируется на федеральном уровне и не превышает 0,1% в конечной цене для потребителей.
В компетенции Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области находится регулирование тарифа на услуги по передаче электрической энергии для сетевых компаний и сбытовой надбавки для гарантирующих поставщиков. Доля стоимости услуг по передаче достигает 47,6-57,6%. Ее рост связан с переходом на единые долгосрочные тарифы сетевых организаций. Такая составляющая нерегулируемой цены как сбытовая надбавка ОАО «Саратовэнерго» в конечном тарифе для юридических лиц незначительна — около 2% в зависимости от уровня напряжения.
Энергетики подчеркивают, что все вышеуказанные изменения коснутся только юридических лиц. Для населения тариф по-прежнему является регулируемым.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопада
В восстановлении электроснабжения задействовано 354 бригады: 1096 энергетиков, 349 единиц…
В I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%
До 19,79 млрд кВтч.
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах Ленобласти
Восстановили электроснабжение 60% потребителей в районах области.
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
И 19 км ЛЭП.
Трассы 11 ВЛ-220 кВ расчистят в Коми и Архангельской области
Более 1,1 тыс га.
Суд оставил без изменения решение об обращении в доход РФ активов Облкоммунэнерго
Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении…