Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
У 16 тысяч жителей Хабаровского края во вторник вечером в их домах и квартирах погас свет. Причиной отключения стало повреждение воздушной линии 110 кВ «Хехцир — Сита», принадлежащей филиалу ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети». Провода ЛЭП порвали строители подрядной организации ЗАО «Аргус Пайплайн Сервис»» из города Томска, ведущие работы на пикетах нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан – 2».
Повреждение пролета линии трубоукладчиком произошло в 21.00 по местному времени. Без электроснабжения остались порядка 20 населенных пунктов и 29 социально важных объектов края, из них: 8 школ, 5 детских садов, 3 больницы, 4 насосных станции, 8 котельных и хлебозавод в селах Дурмин, Золотая, Сита, Обор, Марусино, Соколовка, Васильевка, 2-й сплавной, Петровичи, Полетное, Прудки, Святогорье, Каменец-Подольск, Бичевая, Кия, Кутузовка, Сидима, Сукпай, Мухен и др.
— Сразу после получения сообщения о происшествии все аварийные бригады из Хабаровска и района имени Лазо были брошены на устранение аварии, – говорит заместитель директора — главный инженер филиала ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети» Валерий ОЖЕГИН. — Восстановительные работы шли в тяжелых зимних условиях в течение 5 часов. Запитать всех потребителей удалось к 3часам 29 минутам. Всё это время без света оставались порядка 16 тысяч человек.
— Это безответственное отношение строителей к соблюдению правил работы в охранных зонах линий электропередачи, — прокомментировал случившееся заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер «Дальневосточной распределительной сетевой компании» Александр Михалев. – Случай, к сожалению, далеко не единственный. В минувшем году линии электропередачи во всех филиалах нашей компании различной техникой были порваны 111 раз! Компании нанесен значительный материальный ущерб. Но не это главное. При каждом таком случае без электричества остаются сотни, а то и тысячи людей. Что значит остаться без электричества сейчас, в наших-то условиях? Вчера в Хабаровском крае, где произошел очередной инцидент, температура была около 30 градусов мороза. Остановились котельные, начали остывать батареи отопления в квартирах. Создается ощущение, что главное для строителей – вовремя сдать свой объект. А победителей, известно, не судят.
С начала нынешнего года строители-нефтяники трижды оставляли без электричества жителей Приморского края, по разу рвали провода в Хабаровском крае и в Амурской области. Вчерашний случай – самый значительный по масштабу отключений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.