Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
ОАО «АНК «Башнефть» к 2015г. планирует увеличить объем переработки нефти на своих нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) до 24 млн т в год и достичь глубины переработки 92%. Об этом сообщил начальник отдела технологического сопровождения производства «Башнефти» Ильгиз Шакиров. В 2010г. на заводах компании было переработано 21 млн т нефти, глубина переработки составила 86,2%. В 2011г. компания планирует переработать также 21 млн т нефти, в 2012-2014гг. — 22 млн т ежегодно, и в 2015г. — 24 млн т.
Напомним, по данным Минэкономразвития РФ, глубина переработки нефти в России в 2010г. составила 71,2% против 71,9% в 2009г. В структуре выпуска нефтепродуктов в РФ продолжает наблюдаться высокая доля мазута и дизельного топлива, предложения которых превышают спрос внутреннего рынка. В результате эти нефтепродукты экспортируются как топливо и сырье для дальнейшей переработки.
В 2010г., по данным Росстата, нефтеперерабатывающие предприятия отгрузили на внутренний рынок 32,7 млн т автомобильного бензина (104,7% к январю-декабрю 2009г.), 34,2 млн т дизельного топлива (107,6%) и 18 млн т топочного мазута (113,3%).
В соответствии с разработанной Минэнерго РФ генеральной схемой развития нефтяной отрасли до 2020г., глубина переработки нефти в РФ через 9 лет должна составить 85% при сохранении объемов переработки на уровне 230-240 млн т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…