Свежее
В Новосибирской области узаконили 74% самовольных подвесов ВОЛСДля скорейшего восстановлении энергоснабжения ДРСК направила дополнительные бригады в БелогорскХищение кабеля стало причиной крупного отключения электроэнергии на севере ПриморьяМинэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топливаВ I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
В 2011 году филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» продолжит работу по приему на свой баланс и восстановлению бесхозяйных электросетевых объектов. В общей сложности, затраты энергокомпании на реконструкцию и ремонт вновь приобретенного оборудования составят 30 млн рублей из средств инвестиционной программы 2011 года.
Как рассказали в управлении технической эксплуатации и ремонтов «Псковэнерго», в течение года предприятие примет на свой баланс 46 бесхозяйных сетевых объектов. В подавляющем большинстве случаев они будут восстанавливаться собственными силами персонала производственных отделений электрических сетей предприятия. Наиболее крупные работы предстоит осуществить по реконструкции сетей в поселках Новохованск и Усть-Долыссы Невельского района, воздушных ЛЭП в Красном Луче Бежаницкого района и Середке Псковского района. Аналогичная работа будет проводиться и в Локнянском, Опочецком, Островском, Палкинском, Печорском и Себежском районах.
По подсчетам специалистов «Псковэнерго», на сегодняшний день доля безхозяйных объектов в действующем электросетевом комплексе Псковской области составляет порядка 1%. Проблема содержания и обслуживания бесхозяйных линий электропередачи и трансформаторных подстанций возникла в 1990-х годах по причине массового прекращения хозяйственной деятельности предприятий, на балансе которых находились данные сети. Утратив собственников, энергообъекты по-прежнему остались задействованными в схеме электроснабжения. Многие потребители, в том числе жилые дома, больницы, котельные и другие социально-значимые объекты, по-прежнему получают электроэнергию транзитом через бесхозяйные сети, техническое состояние которых уже давно не может обеспечить необходимые качественные показатели электроэнергии.
Вместе с тем, филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», отвечая за надежное электроснабжение потребителей в регионе, не вправе вкладывать средства на поддержание нормального технического состояния сетевых объектов, ему не принадлежащих. К тому же данное оборудование представляет повышенную опасность и должно обслуживаться исключительно специалистами.
Учитывая сложившуюся ситуацию, «Псковэнерго» проводит системную работу по приему на баланс и восстановлению технического состояния бесхозяйных энергообъектов, находящихся на территории Псковской области. Начиная с 2007 года, компания инвестировала на эти цели 71 млн рублей. За это время в общей сложности было восстановлено 186 км линий электропередачи 10-0,4 кВ и суммарно присоединено 10,6 МВА трансформаторной мощности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новосибирской области узаконили 74% самовольных подвесов ВОЛС
На 15 тыс опор ЛЭП.
Для скорейшего восстановлении энергоснабжения ДРСК направила дополнительные бригады в Белогорск
Электроснабжение после ураганного ветра восстановлено в 58 населенных пунктах Амурской…
Хищение кабеля стало причиной крупного отключения электроэнергии на севере Приморья
Энергетики Приморских электрических сетей восстановили электроснабжение во всех населенных пунктах…
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топлива
Министерство также прорабатывает дополнительные меры по сглаживанию биржевой волатильности.
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%
До 11,94 млрд кВтч.
Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
Рублево-Архангельская линия соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).