Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила Декларацию безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» на максимально возможный срок — 5 лет. На основании утверждённой и зарегистрированной Декларации выдано разрешение на эксплуатацию ГТС.
Декларация безопасности является основным документом, который содержит сведения о соответствии ГТС критериям безопасности.
Утверждение Декларации безопасности проходило в два этапа. Сначала разработанная Декларация безопасности ГТС Жигулевской ГЭС с привлечением специалистов ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» прошла государственную экспертизу в ЗАО «ЭЦ Гидроэнергопромбезопасность» (г. Санкт-Петербург). Данная организация входит в перечень экспертных центров, определённых Ростехнадзором для проведения экспертиз деклараций безопасности ГТС. Затем после получения положительного заключения экспертизы Декларация была представлена на утверждение в Ростехнадзор.
По словам директора филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» Олега Леонова, утверждению Декларации предшествовали 1,5 года кропотливой работы. Было проведено преддекларационное обследование ГТС, в результате которого комиссия пришла к выводу, что они находятся в работоспособном состоянии, их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена. Утверждение Декларации на максимально возможный срок (5 лет) и получение разрешения на эксплуатацию ГТС на срок действия Декларации являются показателем соответствия ГТС Жигулёвской ГЭС нормальному уровню безопасности.
Контроль состояния сооружений Жигулевской ГЭС ведется постоянно. Состав и объем контрольных наблюдений за состоянием ГТС отвечают требованиям действующих нормативных документов. Для проведения натурных наблюдений на станции создана Служба мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений. Состояние ГТС регулярно обследуется и проверяется ведомственными комиссиями и государственным надзорным органом — Ростехнадзором.
На основании данных натурных наблюдений, комиссионных обследований и предписаний надзорных органов разрабатываются долгосрочные и краткосрочные производственные программы, направленные на повышение уровня надёжности и безопасности гидросооружений.
В филиале ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС», в соответствии с технической политикой компании, реализуются производственные программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции (ТПиР). В рамках реализации программы на ГТС была проведена замена 11 рабочих затворов водосливной плотины (ВСП), ремонт водосливных граней, порогов, плит-оболочек, бычков и полубычков на ВСП. Восстановлен бетон напорной стены по оси 2-2 со стороны щитового отделения верхнего бьефа здания ГЭС, заменены сороудерживающие решетки на 12 пролетах и другие мероприятия, которые позволили повысить уровень безопасности эксплуатации ГТС. Всего на исполнение программы технического перевооружения и ремонтных работ на Жигулевской ГЭС в 2010 году было освоено 1 179 млн. рублей.
Реализация программ ремонтов и ТПиР направлена на повышение надёжности эксплуатации сооружений и оборудования, замену изношенного, устаревшего оборудования на современное, что позволяет обеспечить надежную и безопасную работу гидростанции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.