Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Объем продаж финского энергоконцерна Fortum в России по итогам 2010г. достиг 804 млн евро, что на 27,2% превышает аналогичный показатель 2009г., составлявший 632 млн евро. В том числе продажи электроэнергии российского дивизиона Fortum увеличились на 29,5% — с 390 млн до 505 млн евро, а продажи тепла выросли на 31% — с 219 млн до 287 млн евро. Такая информация содержится в распространенном сегодня отчете Fortum.
Прибыль EBITDA российского бизнеса Fortum в 2010г. увеличилась в 2,5 раза и составила 139 млн евро против 55 млн евро годом ранее. Стоимость чистых активов Fortum в России на конец 2010г. составила 2,82 млрд евро (годом ранее — 2,26 млрд евро).
В IV квартале 2010г. продажи Fortum в России составили 254 млн евро, что на 29% больше по сравнению с показателем годовой давности в размере 197 млн евро. В том числе продажи электроэнергии выросли со 109 млн до 150 млн евро (рост на 37,6%), продажи тепла — с 76 млн до 98 млн евро (+28,9%). Показатель EBITDA российского бизнеса Fortum за период с октября по декабрь 2010г. составил 39 млн евро — на 39,3% больше, чем в октябре-декабре 2009г. (28 млн евро).
Fortum связывает увеличение квартальных показателей с ростом рыночных цен на электроэнергию и реализуемой программой повышения энергоэффективности ОАО «Фортум» (принадлежит Fortum). За 2010г. ОАО «Фортум» реализовало 61% выработанной электроэнергии по рыночным ценам.
Как отмечается в сообщении Fortum, деятельность его российского подразделения сильно подвержена сезонному фактору: самые высокие результаты «Фортум», как правило, получает в первом и последнем кварталах года.
Финский энергоконцерн Fortum занимается генерацией, передачей и продажей конечному потребителю электроэнергии и теплоэнергии. Контрольный пакет акций компании принадлежит правительству Финляндии. Fortum ведет свою деятельность в Скандинавии, странах Балтии, Польше, а также в России, где компания приобрела 93,4% ОАО «ТГК-10», впоследствии переименованного в ОАО «Фортум». Компании также принадлежит блокирующий пакет акций в ОАО «ТГК-1» (более 25%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…