Актуально
Газовым проектам РФ в Арктике нужна международная кооперацияЛукойл продаст Gunvor компанию Lukoil International, владеющую его зарубежными активамиВ Приморье реконструируют ПП 220 кВ ПартизанскСургутская ГРЭС-2 помогла школе приобрести контейнеры для раздельного сбора отходовShell за 9 мес снизила производство СПГ на 6%В 1-й половине 2025г импорт российского СПГ в ЕС вырос на 7%
МЭС Востока ввели в эксплуатацию автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) на подстанции 200 кВ Спасск (Приморский край). Новое оборудование установлено в рамках комплексной реконструкции энергообъекта.
АСУТП представляет собой комплекс устройств, которые позволяют следить за состоянием оборудования подстанции в режиме реального времени. Полученные данные дают возможность оптимизировать работу трансформаторного оборудования, устройств релейной защиты и автоматики, оперативно получать информацию об аварийных отключениях и режимах работы подстанции. Вся информация по оптико-волоконным линиям связи поступает на мониторы компьютеров дежурного персонала и диспетчеров центра управления сетями. Последние имеют возможность на удаленном расстоянии наблюдать за функционированием подстанционного оборудования и управлять его работой. Это позволяет своевременно принимать меры для устранения нештатных ситуаций.
Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Спасск началась в 2009 году. За прошедшее время на энергообъекте полностью завершено строительство открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ, 9 линейных ячеек ОРУ 110 кВ. Установлены трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели, разъединители и ограничители перенапряжения. Два автотрансформатора мощностью 125 МВА введены в работу и поставлены под рабочую нагрузку. Установлен на новое место и введен в работу силовой трансформатор 110 кВ.
До 2012 года на подстанции будет заменено оборудование ОРУ 35 кВ, введено в работу оборудование двух новых линейных ячеек ОРУ 110 кВ, модернизирована действующая автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии. Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в техническое переоснащение подстанции превысит 2 млрд рублей.
Подстанция 220 кВ Спасск установленной мощностью 410 МВА была введена в эксплуатацию в 1969 году. Она участвует в транзите электроэнергии от Приморской ГРЭС на юг Приморья и обеспечивает электроснабжение потребителей города Спасск-Дальний и Спасского района Приморского края, в том числе ОАО «Спасскцемент», ООО «Спасское молоко», а также объектов Дальневосточной железнодорожной магистрали.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газовым проектам РФ в Арктике нужна международная кооперация
Заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в ходе Веронского Евразийского экономического…
Лукойл продаст Gunvor компанию Lukoil International, владеющую его зарубежными активами
Стороны уже согласовали основные условия сделки.
В Приморье реконструируют ПП 220 кВ Партизанск
Рядом с действующим переключательным пунктом будут построены ОРУ-220 кВ, здание…
Сургутская ГРЭС-2 помогла школе приобрести контейнеры для раздельного сбора отходов
В сургутской школе №19 (МБОУ СОШ№19) учащиеся собирают мусор на…
Shell за 9 мес снизила производство СПГ на 6%
Прогноз по выпуску СПГ на 4-й кв — 7,4-8 млн…
В 1-й половине 2025г импорт российского СПГ в ЕС вырос на 7%
Общий объем импорта СПГ в странах Евросоюза в январе —…