Актуально
ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026гДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭПНа Украине введут режим ЧС в энергетикеВ 2025г Кузбассэнергосбыт установил 40 тыс «умных» счетчиковЭнергетики ДРСК успешно проходят пик нагрузок на электросетиЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
Президент США Барак Обама пообещал отобрать у нефтяных компаний налоговые преференции, призвав больше инвестировать в энергетику «завтрашнего дня». Об этом он заявил в своем ежегодном докладе «О состоянии Союза», сообщает AFP.
По словам Обамы, нефтяники сейчас получают миллиарды долларов от налогоплательщиков через различные субсидии. «Не знаю, заметили ли вы, но по-моему, они и так чувствуют себя хорошо», — заявил он в обращении к Конгрессу.
Сейчас нефтяной бизнес в США относится к наиболее прибыльным. К примеру, ExxonMobil в первом полугодии 2010 года заработала больше денег, чем какая-либо другая компания — почти 20 миллиардов долларов.
Как отмечает Bloomberg, Обама также поставил задачу вырабатывать к 2035 году 80 процентов электричества из «чистых» ресурсов, снизив зависимость от угля и нефти. К 2015 году, по плану Обамы, на дорогах США должно появиться не менее миллиона электромобилей.
Ликвидация льгот для нефтяников — одна из мер по сокращению дефицита бюджета США, который за последние два года составил около 2,8 триллиона долларов. Это больше, чем за все предыдущие 10 лет. Общая сумма госдолга страны превысила 14 триллионов долларов и тем самым приблизилась к 100 процентам от ВВП.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026г
Согласно прогнозу АРВЭ, в текущем году может быть введено около…
ДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП
За последние 12 лет только в Приморье зафиксировано 23 случая…
На Украине введут режим ЧС в энергетике
Приоритет в энергоснабжении будет отдаваться критической инфраструктуре, включая водоканалы, связь,…
Энергетики ДРСК успешно проходят пик нагрузок на электросети
Специалисты вносят коррективы в свою работу в связи с непогодой.
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
До 422,4 млн баррелей.